Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Киевским чиновникам объявили подозрение за передачу кинотеатра бывшим партнерам Коломойского

[18:20 13 октября 2021 года ]

Директору Департамента коммунальной собственности города Киева, его первому заму и директору коммунального предприятия “Киевкинофильм” сообщено о подозрении в служебной халатности, в результате которой бюджет столицы недополучил средства за аренду более 22 миллионов гривен, сообщает Киевская городская прокуратура

Согласно данным официальных сайтов учреждений, КП “Киевкинофильм” возглавляет Денис Хомич. Директором Департамента коммунальной собственности Киева является Андрей Гудзь, должность его первого заместителя занимает Олег Шмуляр.

Установлено, что в 2019 году первый заместитель начальника Департамента коммунальной собственности Киева и директор КП “Киевкинофильм” заключили с частным обществом трехсторонний договор об аренде помещений кинотеатра “Киев” площадью более 7 тыс. кв м на ул. Большой Васильковской, 19.

Арендная плата, определенная протоколом заседания конкурсной комиссии, составила 2,1 млн гривен без учета НДС за базовый месяц.

Общество заплатило средства в полном объеме в период с июня по ноябрь 2019 год включительно. Однако в дальнейшем арендатор обратился в Департамент коммунальной собственности Киева с просьбой проверить состояние использования здания кинотеатра “Киев”.

В связи с этим, директор Департамента образовал комиссию, которая уже на следующий день составила акт о приостановлении исполнения сторонами своих обязательств по договору аренды в части начисления и уплаты арендной платы из-за невозможности использования арендатором помещений кинотеатра.

Указанный акт стал основанием для прекращения начисления арендной платы, начиная с декабря 2019 года, и был подписан представителем балансодержателя — директором КП “Киевкинофильм” и руководителем отдела Департамента коммунальной собственности КГГА.

В ходе досудебного расследования установлено, что составление указанного акта не предусмотрено действующим законодательством и порядок разрешения споров в части пригодности объекта аренды к использованию по целевому назначению относится к компетенции суда.

Кроме того, согласно заключению комплексной судебной строительно-технической экспертизы помещение кинотеатра “Киев” полностью пригодно в настоящее время для эксплуатации по целевому назначению — организации кинопоказов.

Напомним, в апреле 2019 года победителем конкурса на аренду помещения кинотеатра “Киев” на открытом аукционе стало ООО “Синема-Центр” с предложением в 2,12 млн грн в месяц без НДС, что значительно превышало бы поступления от бывшего арендатора.

Однако спустя несколько месяцев после победы в конкурсе компания отказалась платить арендную плату, заявив, что здание не пригодно к эксплуатации и нуждается в ремонте. 

По данным системы Youcontrol, директором ООО “Синема-Центр” указана Любовь Лисовская, которая также возглавляет ОО “Союз кинотеатров Украины”, а владельцем — панамский офшор Damsi Investment Inc.

ООО “Синема-Центр” управляет сетью кинотеатров Cinema-City в Киеве, Одессе и Тернополе.

Владельцы этой сети — Борис Фуксман, Александр Роднянский и Михаэль Шлихт. Фуксман и Роднянский — двоюродные братья, сооснователи и экс-совладельцы телеканала “1+1”, владельцы отеля Hilton Kyiv. Шлихт — продюсер, возглавляет несколько бизнес-направлений компании Sony Pictures Entertainment.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.