Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Киевские офисы дороже нью-йоркских

[10:42 18 октября 2010 года ]

По версии консалтинговой компании Colliers International, в мировом рейтинге городов с самой дорогой недвижимостью Киев занял 35 место (данные за июнь, замеры проводятся два раза в год). Об этом сообщает “Коммерсант-Украина”, передает РБК-Украина.

Согласно опубликованным данным Colliers, максимальные ставки на офисные помещения в столице в июне достигали 44,6 долларов — кв. м в месяц. Офисы в Киеве стоят дороже, чем в Риме (39 место), Южном и Деловом районах Манхэттена в Нью-Йорке (40 и 44 места). На первом месте в мировом рейтинге — Гонконг с максимальной ставкой 161,42 долларов — кв. м. А в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) лидирует Лондон — 129,58 долларов — кв. м.

Арендные ставки в прошлом году снизились на 60% — до 30 долларов — кв. м в месяц для офисов класса A (данные за первые девять месяцев 2009 г.). Для сравнения: до кризиса, по данным DTZ, аренда достигала 70-85 долларов.

В бизнес-центрах класса A не только выросли ставки, но и сократился уровень вакантных площадей — с 18% в январе до 7% в июле — это рекордный показатель с начала кризиса, отмечают в Colliers. В бизнес-центрах классов В и С свободных помещений стало меньше на 7% — c 23% до 16%.

Рост ставок и снижение количества свободных площадей происходит также из-за сокращения объемов строительства. В первой половине текущего года, по данным Colliers, в эксплуатацию было введено около 20 тыс. кв. м — более чем в два раза меньше, чем в первой половине 2009 г. и почти в пять раз меньше, чем за аналогичный период 2008 г.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.