Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Киевские девелоперы не договорились с НКЦБФР о размораживании финансирования строительства

[16:50 12 июля 2022 года ]

Столичные девелоперы продолжают консультации с Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) относительно размораживания инструментов финансирования строительства, сообщил в интервью агентству “Интерфакс-Украина” президент инвестиционно-девелоперской компании City One Development Валерий Кодецкий.

“Все жилое строительство инвестируется через ценные бумаги, целевые фонды, облигации и т.д. Государство в лице НКЦБФР с начала военных действий эти инструменты заблокировало, это логично. Однако столичный регион деоккупирован в апреле, а значительная часть инструментов финансирования до сих пор заблокирована”, — сообщил Кодецкий.

По словам Кодецкого, работа его компании была возобновлена еще в апреле, строительство пока идет за счет внутренних резервов, поскольку счета фондов заморожены. “Мы не можем заплатить ни подрядным компаниям, ни заработную плату сотрудникам, у нас накапливаются долги. Подрядчики работают на доверии, на нашем честном слове. Формируется конфликтная ситуация — начиная от взаимоотношений внутри производственных процессов и заканчивая настроениями инвесторов на внешнем уровне”, — отметил он.

Кодецкий подчеркнул, что столичный рынок новостроек постепенно восстанавливается. “У нас есть клиенты, они готовы инвестировать, но мы не имеем права продавать им квартиры”, — констатировал он.

Как сообщалось, НКЦБФР в марте возобновила возможность финансирования проектов в западных областях Украины. С 15 июня решением комиссии №641 ослаблены ограничения в столичном регионе: разрешены через Фонды финансирования строительства, однако пока заморожены институты совместного инвестирования, вопросы относительно финансирования через ценные бумаги осуществляются только по индивидуальному решению НКЦБФР.

“Мы с коллегами по рынку неоднократно обращались в НКЦБФР и регулярно получаем обещания, что вопрос будет вот-вот решен. Однако время идет, инструменты финансирования по-прежнему заблокированы, в результате падает доверие инвесторов к рынку в целом. Это может привести вплоть до банкротства некоторых компаний”, — говорит Кодецкий.

Он выразил уверенность, что аргументы застройщиков, озвученные на недавней встрече с НКЦБФБ, “были услышаны”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.