Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Киев и Москва оформляют новый газовый договор

[12:56 10 ноября 2011 года ]

Украина и Россия приступили к техническому оформлению и реализации договоренностей относительно урегулирования разногласий между сторонами в “газовых” вопросах, которые были достигнуты президентами двух стран в Завидово (РФ) 24 сентября. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Бойко журналистам в Киеве в четверг, передает “Интерфакс-Украина”.

“По всем принципиальным вопросам, которые обсуждались, мы подводим техническое оформление и реализацию этих договоренностей”, — сказал он.

По словам министра, в настоящее время переговорные стороны работают в соответствии с графиком, утвержденным руководителями обеих стран в Завидово.

“В рамках достигнутых принципиальных договоренностей мы проводим с нашими коллегами их практическую реализацию”, — добавил Бойко.

Как сообщалось, глава “Газпрома” Алексей Миллер в рамках переговоров с Украиной по вопросам сотрудничества в “газовой” сфере 9 ноября провел рабочую встречу в Киеве с президентом Украины Виктором Януковичем.

По сообщению “Газпрома”, стороны выразили удовлетворение текущим переговорным процессом. “Работа ведется интенсивно. К настоящему времени рассмотрен большой перечень сложных вопросов”, — говорится в его пресс-релизе.

Россия и Украина в 2009 году подписали долгосрочные контракты на поставку и транзит российского газа, согласно которому цена на газ устанавливается ежеквартально с учетом динамики мировых цен на нефть и нефтепродукты. Новая власть Украины обвинила прежнее руководство страны в нарушениях при подписании этих документов — прежний премьер-министр страны Юлия Тимошенко уже получила 7-летний срок лишения свободы за это.

В 2010 году Киев добился от Москвы скидки в 100 долларов на 1 тыс. куб. м в обмен на продление пребывания российского Черноморского флота в Крыму. В этом году Украина начала очередную кампанию с целью получить новые уступки в цене на газ.

По заявлениям украинского правительства, переговоры будут завершены в ноябре этого года. “Цена на газ намного будет ниже, чем та, которая действует сегодня”, — сказал, в частности, на минувшей неделе первый вице-премьер страны Андрей Клюев.

По данным НАК “Нафтогаз Украины”, цена импортируемого госхолдингом российского природного газа в первом квартале 2011 года составила около 264 доллара за 1 тыс. куб. м, во втором — около 297 долларов за 1 тыс. куб. м, в третьем — около 355 долларов за 1 тыс. куб. м, в четвертом — около 400 долларов за 1 тыс. куб. м.

В свою очередь, “Газпром” настаивает на получении контроля над газотранспортной системой Украины, заявляя, что запущенный на этой неделе “Северный поток” и проектируемый “Южный поток” без выполнения этого условия вскоре переберут на себя значительные объемы транзитируемого через Украину российского газа.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.