Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Кернел” Андрея Веревского покупает агрокомпанию с земельным банком 240 тысяч га

[17:40 31 марта 2017 года ]

Группа “Кернел” заканчивает процесс покупки холдинга “Украинские аграрные инвестиции” (УАИ), что сделает холдинг Андрея Веревского крупнейшим владельцем земельного банка Украины. Об этом пишет ЛигаБизнесИнформ со ссылкой на инвестбанкира и двух участника рынка.

По данным собеседников издания, агрохолдинг ждет разрешения от Антимонопольного комитета Украины.

“Менеджмент УАИ уже на чемоданах, ждут, что вот-вот “Кернел” поставит своих”, − отметил один из собеседников.

В пресс-службе Kernel косвенно подтвердили информацию, отметив, что ранее Веревский открыто заявлял о намерении расширять земельный банк.

Как отмечает издание, земельный банк  УАИ составляет более 240 тыс. га. После покупки активов Kernel может стать крупнейшим землепользователем в Украине с зембанком около 700 тыс. га.

“Украинские аграрные инвестиции” (УАИ) была основана в 2005 году компанией “Ренессанс Партнерс” и рядом соинвесторов с целью создания одного из крупнейших сельскохозяйственных холдингов в СНГ.

Учредителем УАИ с 100% долей в уставном капитале является кипрская компания “Фестмед Менеджмент Лимитед”.

Холдинговая компания “Украинские аграрные инвестиции” занимается обработкой земли и производством сельскохозяйственной продукции. УАИ работает на землях 16 областей Украины, которые входят в состав 61 района и 174 сельских советов. В структуру холдинга входят 62 сельхозпредприятия и 5 элеваторов.

Как сообщалось, ранее “Кернел” получил разрешение от АМКУ на приобретение доли в уставном капитале 10 аграрных предприятий, которые принадлежат Renaisco B.V. − дочерней компании Glencore International. Общий земельный банк принадлежащих Glencore компаний составляет 70 тыс. га.

“Кернел” рассчитывает увеличить земельный банк на 200-250 тыс. га и оценивает такую инвестицию в $150 млн. 

“Кернел” − один из крупнейших украинских агрохолдингов. Компания является также крупнейшим в мире производителем и экспортером подсолнечного масла. На данный момент земельный банк агрохолдинга составляет около 390 тыс. га.

Главой наблюдательного совета, генеральным директором и основным владельцем холдинговой компании Kernel Holding S.A. является Андрей Веревский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.