Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Казахстан отменит мораторий на разработку недр

[11:11 01 декабря 2012 года ]

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству отменить действующий четыре года мораторий на выдачу новых лицензий на разработку месторождений, передает “Росбалт”.

“Сейчас надо снять мораторий на недра, чтобы области могли привлекать инвестиции”, — сказал Назарбаев на встрече с главами регионов в Астане.

Мораторий на предоставление лицензий на пользование новыми месторождениями — как горнорудными, так и нефтяными — был введен в 2008 году. Власти объясняли его необходимостью принятия нового закона о недрах, а также желанием “навести порядок” в отрасли. С момента введения моратория новые лицензии на разработку стали доступны только фирмам, выступающим партнерами государственного оператора горнорудных активов компании “Тау-Кен Самрук” — подразделения Фонда национального благосостояния “Самрук-Казына”.

Казахстан является крупнейшим в мире обладателем запасов хрома и владеет существенными залежами меди, железной руды и цинка. При этом из разведанных в Казахстане запасов металлов лишь менее 15% приходится на промышленную добычу. В частности, из 282 открытых залежей золота в разработке находятся 75, из 55 железорудных — 19.

Несмотря на перспективы, Казахстан привлек менее 1% мировых инвестиций в разработку месторождений металлов. Такие компании, как Rio Tinto и подконтрольная трем казахстанским миллиардерам ENRC с листингом в Лондоне, высказывали разочарование бюрократическими препятствиями, мешающими разведке и освоению новых месторождений в стране.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.