Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нурсултан Назарбаев объявил индустриализацию Казахстана

[13:44 22 ноября 2011 года ]

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает одним из важных начинаний республики за годы независимости реализацию программы форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР), передает “Интерфакс-Украина”.

“Так получилось, что Казахстан со времен Советского Союза развивался как государство, которое поставляет минеральное сырье для других республик. Вот мы сейчас создаем Таможенный союз, мы знаем, что Белоруссия развивалась как отверточное производство. Там развито машиностроение, все тракторные заводы, где производят “БелАЗы”, коммунальное машиностроение, сельхозтехника и так далее. Россия разносторонняя. Она не блещет перед Европой своей индустрией. Казахстан тем более в этом плане отстал. И мы не можем оставаться государством, только экспортирующим сырье для других государств”, — заявил Назарбаев во вторник на открытии авиационного завода в Караганде.

В этой связи, отметил он, “программа форсированного индустриально-инновационного развития страны — это очень важная программа, она равносильна строительству государства”.

“Индустриализация — это важнейшая наша работа за годы независимости”, — подчеркнул Назарбаев.

По данным главы государства, в Казахстане по программе ФИИР в прошлом году введено 234 объекта стоимостью 900 млрд тенге (147,95 — 1 доллар), в текущем — 122 объекта на 600 млрд тенге, за два года создано 44 тыс. постоянных рабочих мест.

“Наша страна заканчивает этот год с темпами роста (экономики) 7%. Для этих кризисных времен это высокий показатель. По темпам роста молодых развивающихся экономик Казахстан занял 3 место, пропустив вперед Китай и Катар. Можете себе это представить? И по человеческому развитию мы входим в первую десятку среди молодых государств мира”, — резюмировал Н.Назарбаев.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.