Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Капитализация Apple снизилась на 50 млрд. долларов

[11:40 24 января 2013 года ]

После выхода отчета компании Apple за I квартал финансового года (октябрь — декабрь 2012 г.) ее акции на электронных торгах после закрытия NASDAQ упали на 10,5% до 461,3 долл. за ценную бумагу, пишут “Ведомости” со ссылкой на Financial Times.

Таким образом, Apple утратила порядка 50 млрд. долл. рыночной капитализации — квартальная выручка не оправдала ожиданий Уолл-стрит, инвесторы все больше опасаются, что Apple утратила свою уникальную динамику и ее нагоняют конкуренты. С сентября 2012 г. акции подешевели почти на 30%, и Apple приблизилась к утрате лидерства по капитализации: сейчас технологическую компанию отделяют от ExxonMobil порядка 20 млрд. долл.

“Под вопросом безусловное доминирование Apple на рынке. Несомненно, компания остается сильным игроком — но уже одним из, наряду с Samsung и Google”, — заявил Reuters аналитик Sterne Agee Шо Ву.

За октябрь — декабрь 2012 г. прибыль Apple сохранилась на уровне 13,1 млрд. долл., а выручка выросла на 18% до 54,5 млрд. долл. благодаря рекордным продажам iPhone и iPad. В пересчете на одну обыкновенную акцию прибыль за октябрь — декабрь незначительно снизилась до 13,81 долл. В “рождественский” отчетный период компания продала 47,8 млн. iPhone, 22,9 млн. планшетов iPad, 4,1 млн. компьютеров Mac и 12,7 млн. мультимедийных плейеров iPod, пишет “Прайм”. Тем не менее продажи гаджетов в натуральном выражении недотянули до прогнозных значений.

Гендиректор Apple Тим Кук призвал аналитиков не верить слухам о сокращении компанией заказов на электронные компоненты, в частности, на дисплеи для iPhone и iPad. “Apple переживает один из самых плодотворных периодов своей истории. Мы уверены в линейке своих продуктов и продолжим концентрироваться на инновациях и создании лучших продуктов”, — заявил он. По его словам, продажи iPad mini и iPhone 5 упирались исключительно в ограниченные возможности производства.

Тим Кук сказал, что компания планирует получить в текущем квартале 41-43 млрд. долл. выручки, что на 10% выше показателя соответствующего квартала 2012 г., но опять-таки ниже прогнозов аналитиков. Финдиректор Apple Питер Оппенгеймер разъяснил, что компания пересматривает традиционно консервативный подход к прогнозам и эти цифры, вероятнее всего, будут близки к реальным. За квартал запасы наличности Apple выросли на 16 млрд. долл. до 137,1 млрд. долл.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.