Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Канадская Black Iron оценила затраты на строительство ГОКа в Кривом Роге в 505 млн долларов

[09:00 03 января 2021 года ]

Канадская горнорудная компания Black Iron, реализующая проект по созданию нового железорудного производства в Кривом Роге (Днепропетровская обл.), оценила затраты на реализацию проекта в $505 млн, из которых ТЭО — $452 млн, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно пресс-релизу компании, к расходам в рамках ТЭО финансовым советником Black Iron добавлены также финансовые и налоговые расходы, не включая механизм перерасхода средств или гарантию, которая может потребоваться кредиторами с преимущественным долгом — в размере дополнительных 5-15%.

В компании видят такие источники покрытия этих затрат: роялти-финансирование — $100 млн, строительные компании — $65 млн, прямое банковское финансирование — $260-300 млн и договор о покупке будущей железорудной продукции со сталелитейным заводом или международным торговым домом.

Как отмечается в релизе, в настоящее время осуществляется двухэтапный процесс отбора претендентов на потенциальных инвесторов. Первый этап этого процесса завершился 9 октября 2020 года, и избранные группы были приглашены на второй этап, который, вероятно, будет включать либо виртуальные, либо личные посещения объектов.

Перед началом отбора компания отмечала, что интерес к проекту со стороны групп, занимающихся добычей железной руды, значительно возрос с учетом резкого увеличения цен на железную руду, а также планы Китая диверсифицировать зависимость от австралийского сырья. В частности, проектом в Украине интересуются стороны, уже успешно прошедшие комплексную юридическую проверку, такие как Glencore.

После подписания договора купли-продажи компания рассчитывает заключить обязательное соглашение со строительной компанией для обеспечения своих инвестиций. Ожидается, что после этого банки, экспортно-кредитные агентства и роялти-инвестор проведут комплексную проверку параллельно с завершением Black Iron обновленного ТЭО и оценки воздействия на окружающую среду для обеспечения баланса финансирования строительства проекта.

Также сообщается, что в дополнение к объявлению от 22 декабря 2020 года о подписании Black Iron условий роялти-контракта на $100 млн на срок эксплуатации рудника под 6,75% роялти от первоначальной добычи 4 млн тонн в год, Фондовая биржа Торонто (TSX) рассмотрела эту сделку и условно одобрила предоставление 30 млн варрантов Perpetual Iron LLC за содействие и поддержку переговоров с инвестором. Если Black Iron не заключит обязательное окончательное соглашение с этим инвестором до 22 декабря 2022 года, все варранты, выданные Perpetual, истекут. Выдача варрантов подлежит окончательному утверждению на фондовой бирже Торонто.

Срок окупаемости проекта оценивается в 2,9 года, запасы сырья — 411 млн тонн, срок службы проекта — 17 лет. Себестоимость выпуска 1 тонны ЖРС — $32,63.

Black Iron в октябре 2010 года приобрела у Geo Alliance Group Limited инвестиционной группы EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука кипрскую “дочку” Geo-Alliance Ore East Limited вместе с лицензиями за $13 млн, затем переименовав ее в BKI Cyprus. Основные активы — 99% — в ООО “Шимановское Стил” и “Зеленовское Стил” (оба — Днепр).

Расширение предприятия до 8 млн тонн в год оценивается в $364 млн.

В июле 2013 года после ряда проблем с реализацией проекта Black Iron сообщила о соглашении с крупнейшей украинской горно-металлургической группой “Метинвест” по развитию своих железорудных активов. Metinvest B.V. заплатила Black Iron Inc. $20 млн и приобрела 49% в BKI Cyprus. Однако позднее “Метинвест” вышел из проекта.

В начале 2019 года Black Iron объявила о подписании необязывающего меморандума о взаимопонимании (MOU) с дочерней компанией Glencore plc о проведении переговоров о строительстве предприятия по выпуску концентрата на Шимановском месторождении, согласно которому Glencore за счет входа в капитал может обеспечить $180 млн, или 40% необходимых средств для первой очереди строительства.

Шимановское железорудное месторождение окружено пятью другими действующими добывающими предприятиями, включая железорудный комплекс ArcelorMittal. Существующая инфраструктура, включая доступ к электроэнергии, железнодорожным и портовым объектам, по мнению Black Iron, позволит быстро реализовать проект до стадии производства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.