Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Канада пожертвует более 24 млн долларов для закупки военной помощи Украине

[07:40 18 сентября 2023 года ]

Министр национальной обороны Канады Билл Блэр в воскресенье объявил о взносе в размере 33 миллионов канадских долларов (24,38 миллиона долларов США) в Международный фонд для Украины — возглавляемую Великобританией инициативу по закупке военной помощи для Киева. Об этом сообщает “Европейская правда”.

Вклад Канады будет направлен на закупку для Украины “сотен зенитных ракет малой и средней дальности и сопутствующих систем, необходимых для защиты критически важной национальной инфраструктуры Украины”.

Средства будут выделены из нового финансирования военной помощи Украине в размере 500 миллионов канадских долларов, объявленного канадским премьер-министром Джастином Трюдо во время визита в Киев в июне.

В Министерстве обороны Канады напомнили, что общий объем канадской помощи Украине с начала полномасштабного вторжения РФ составляет более 8 миллиардов долларов, из них более 1,8 миллиарда пошли на военную помощь.

В рамках этой помощи Канада предоставила Украине ракеты AIM-7, 155-мм и 105-мм артиллерийские боеприпасы, основные боевые танки Leopard 2A4 и бронированную ремонтно-эвакуационную машину, зенитно-ракетную систему NASAMS с боеприпасами, 39 бронированных машин боевой поддержки, противотанковое оружие, стрелковое оружие, гаубицы M777 и боеприпасы к ним, камеры для беспилотников с высоким разрешением, зимнюю одежду и тому подобное.

Кроме того, более 300 военнослужащих Вооруженных сил Канады участвуют в операции UNIFER по обучению украинских военных.

Напомним, Международный фонд для Украины создала Великобритания в партнерстве с Норвегией, Нидерландами, Данией, Швецией, Исландией и Литвой. В июне стало известно, что фонд пополнится еще на 92 миллиона фунтов стерлингов для приобретения Украине средств противовоздушной обороны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.