Rambler's Top100
НОВОСТЬ

КамАЗ нарастит долю на украинском рынке грузовиков до 35%

[09:52 30 сентября 2011 года ]

ОАО “КАМАЗ”, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, в 2012 году планирует увеличить свою долю в сегменте тяжелых грузовиков в Украине до 35% по сравнению с ожидаемой в 2011 году 30%-й долей. Об этом сообщил директор ООО “Торговая компания КАМАЗ” Иван Страшинский, передает “Интерфакс-Украина”.

“В следующем году мы ожидаем, что этот сегмент на украинском рынке увеличится, ориентировочно, на 20%, и хотим занять на этом рынке 35%”, — сообщил Страшинский.

По его словам, в текущем году компания планирует продать до 900-1 тыс. автомобилей полной массой свыше 16 тонн.

“За восемь месяцев мы уже продали около 700 автомобилей, и за четыре месяца, думаю, достигнем этого показателя”, — отметил глава компании.

Анализируя факторы, которые могут повлиять на реализацию запланированных планов и на рынок грузовых автомобилей Украины в целом, И. Страшинский, в первую очередь, отметил ситуацию на мировых рынках, в частности, в Европе.

“Украинский рынок очень зависим от европейского, и если сейчас из-за Греции у них начнутся проблемы, безусловно, это сильно отразится на Украине, и безусловно, это отразится на рынке грузовых автомобилей. Это ключевой фактор, который может перепутать все карты”, — считает И.Страшинский.

Кроме того, по его мнению, во многом на продажи может влиять ситуация в аграрном секторе.

“Если в прошлом году продажи автотехники аграриям сдерживали введенные квоты на экспорт зерна, и у аграриев не было денег на покупку техники, то в текущем году ситуация практически повторяется — ввели пошлины, аграрии зерно не продают и не закупают новую технику. Если же пошлины отменят, у нас будет большой прирост по продаже таких автомобилей”,- отметил Страшинский, добавив, что сегодня автотехнику покупают как крупные агрохолдинги, так и мелкие фермерские хозяйства.

Основной конкурент в этом сегменте — МАЗ, а также бывшие в употреблении иномарки.

По его словам, компания также активно работает с украинскими заводами — производителями спецтехники (для установки на шасси КАМАЗ), и планирует существенно нарастить долю такой техники на украинском рынке.

Страшинский напомнил, что сегодня в Украине торгово-сервисная сеть ОАО “КАМАЗ” включает семь дилеров и три субдилера с головными офисами в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Чернигове и Николаеве с филиальной сетью по всей Украине.

“Сеть на сегодня неплохая, она зарекомендовала себя дееспособной. Но мы не говорим, что она статична, и если в следующем году появится серьезный игрок, готовый выполнить все требования КАМАЗа, построить центр и СТО — он может стать дилером”, — сказал И.Страшинский.

В настоящее время на территории Украины действует семь авторизованных сервисных центров КАМАЗ и 22 станции техобслуживания.

В отношении стратегии в ценовой политике, И.Страшинский отметил, что бренд стремится к совершенствованию, привлечению мировых производителей узлов и агрегатов

“Это влияет на конечную цену, но автомобили меньше ломаются, больше ходят и в конечном итоге экономика будет положительной”, — сказал глава торговой компании.

По данным ОАО “КАМАЗ”, в январе-августе текущего года в Украине продано 663 автомобиля полной массой более 16 тонн — на 60% больше, чем за тот же период 2010 года, а доля в этом сегменте составила 33,7% (на 0,8 п.п. выше).

В сегменте грузовых автомобилей класса 8-16 тонн продано за восемь месяцев 30 автомобилей КАМАЗ — на 50% больше, чем за тот же период прошлого года, а доля в сегменте составила 17,4%.

Группа компаний “КАМАЗ” — крупнейшая автомобильная корпорация РФ. ОАО “КАМАЗ” занимает 16-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей. Выручка от реализации товарной продукции и услуг непромышленного характера группы ОАО “КАМАЗ” в 2010 году составила 77,6 млрд рублей, производство автомобилей — 32,3 тыс. ед.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.