Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Калуш требует обеспечить безопасность хранения гексахлорбензола

[07:00 10 февраля 2011 года ]

Калушский городской совет (Ивано-Франковская обл.) просит государственное предприятие “Национальный центр обращения с опасными отходами” принять меры по безопасному хранению гексахлорбензола в городе, передает “Интерфакс-Украина”.

“Каким образом будет решаться вопрос об утилизации ядохимикатов? Вопрос, который требует дополнительного изучения. В течение этого времени следует принять меры по безопасному хранению смеси гексахлорбензола”, — говорится в обращении к генеральному директору ГП “Национальный центр обращения с опасными отходами” Андрею Любимову, принятом внеочередной сессией Калушского горсовета во вторник.

Депутаты, в частности, просят срочно решить вопрос по охране полигона гексахлорбензола, как особо опасной территории, обеспечить необходимый контроль окружающей среды полигона и дополнительно обследовать его территорию для определения точного количества хранящегося там гексахлорбензола.

Как сообщалось, в Ивано-Франковской области планируют построить завод по переработке гексахлорбензола. С инициативой о строительстве такого завода в Калуше выступил городской голова Калуша Игорь Насалик 28 января 2011 года во время областного совещания с подразделениями МинЧС при участии руководителя ведомства Виктора Балоги. Председатель Ивано-Франковский облгосадминистрации Михаил Вышиванюк выступил категорически против строительства такого завода на территории области.

В 2010 году из Калуша вывезли на переработку в Великобританию 8,5 тыс. тонн гексахлорбензола.

Ранее предполагали, что на полигоне в Калуше захоронено в целом 11,8 тыс. тонн этого вещества. Однако, поскольку для безопасного хранения в бочки с гексахлорбензолом добавляли землю, оказалось, что на полигоне в Калуше остается еще 22,5 тыс. тонн вещества первого класса опасности.

Работы по утилизации гексахлорбензола в Калуше проводит ГП “Национальный центр обращения с опасными отходами”.

Гексахлорбензол — химическое соединение, применяемое для борьбы с головнёвыми грибами злаков; входит в состав протравителей семян. Обладает высокой токсичностью, которая проявляется уже при чрезвычайно малых дозах.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.