Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Калуше могут построить новый химзавод

[11:11 31 января 2011 года ]

На территории Калуша Ивано-Франковской области могут построить завод по переработке гексахлорбензола, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я сегодня вношу предложение о том, чтобы не выделялись дальше средства на вывоз гексахлорбензола, а выделялись средства на строительство завода по переработке гексахлорбензола”, — сказал городской голова Калуша Игорь Насалик в ходе областного совещания подразделений МинЧС при участии министра Виктора Балоги в Ивано-Франковске в пятницу.

Он считает, что на таком заводе можно было бы перерабатывать не только гексахлорбензол, но и другие химически опасные отходы, которые остались на территории области.

“Наверное, мало смысла в том, чтобы вкладывать огромные средства в транспортировку этих отходов и переработку в европейских странах, где они работают экологически чисто, нежели вложить эти средства в строительство такого же завода на территории города Калуша”, — считает И.Насалик.

Глава Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаил Вышиванюк пояснил, что когда начинались работы по вывозу гексахлорбензола, посчитали, что выгоднее вывезти из Калуша 11,8 тыс. тонн ядохимикатов, чем строить завод по их переработке, стоимость которого, по словам главы области, измерялась в 250 млн. евро.

“Но с учетом того, что выявили дополнительное количество гексахлорбензола и значительно больше, чем сначала было определено, а определить комиссия не могла, потому что все было под землей, то теперь действительно стоит вопрос, как более экономно и эффективно использовать средства: вывозить или построить свой собственный завод”, — рассказал Вышиванюк.

Как сообщил на совещании заместитель городского головы Калуша Василий Петрив, с территории города уже вывезли на переработку в европейские страны 8,5 тыс. тонн гексахлорбензола, для чего из госбюджета в 2010 году выделили 300 млн грн.

Но, как подчеркнул заместитель городского головы, на полигоне еще находится 22,5 тыс. тонн этого опасного химического вещества.

Ранее предполагалось, что в Калуше находится всего 11,8 тыс. тонн гексахлорбензола.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-01-31 12:04:04] [ Аноним с адреса 178.94.84.* ]

Петрів збреше і навіть не засміється. По любому потрібно корито, щоб рубати бабло!Потрібна земельна ділянка - зверніться до Петріва, але з баблом.Петрі

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.