Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Как одесские таможенники свой сканер для грузов жгли — расследование

[17:00 01 ноября 2019 года ]

26 октября на Одесщине произошло неординарное событие. Намеренно или нет, подожгли единственный в области таможенный сканер для проверки груза, стоимостью в миллион долларов.

Понятно, что подозрения пали в первую очередь на бизнес, который мог отомстить таможенникам за остановку товара. Но никаких подобных “разборок”, по крайней мере в публичной плоскости по этому поводу нет.

Но есть совсем другая история, которая по своей хронологии наталкивает на мысль, что жертвами поджога могли быть і сами организаторы.

26 октября в городе Черноморск Одесской области камеры наблюдения фиксируют, как неизвестный человек с канистрой среди белого дня поджигает авто Subaru Tribeca. Этим авто пользуется заместитель начальника отдела таможенного оформления №1 поста “Черноморский” Вячеслав Харченко. В тот день он был как и.о., поскольку непосредственней  его руководитель Анатолий Меркатун решил вдруг взять   отпуск за свой счет.

Кроме Subaru, сгорел и единственный в области таможенный сканер, который по стечению обстоятельств был запаркован максимально рядом с авто таможенника (других авто рядом вообще не было), вместо того, чтобы стоять в специально отведенном для этого месте.

Правоохранители сейчас рассматривают две версии произошедшего: поджог авто таможенника из-за за его служебной деятельности  или поджог авто таможенника с целью уничтожения сканера.

И последняя версия выглядит более правдоподобной, учитывая, что накануне этого поджога премьер-министр Алексей Гончарук инициировал проверку закупки таможенных сканеров, а 23 октября ГБР открыло соответствующее уголовное производство.

Указанная проверка не обошла бы и одесский сканер. Но нет сканера, нет проблем. Тем более, что никто от этого пожара не пострадал. Харченко буквально за неделю свою машину застраховал от всех рисков, в частности пожара, поэтому получит в полной мере денежную компенсацию. А таможенники этим поджогом фактически “застраховались” от проверок, уголовного преследования и увольнений.

Странным выглядит тот факт, что руководитель таможенного поста Анатолий Меркатун именно в день поджога ушел в отпуск за свой счет. Меркатун известен как человек Александра Власова — которого  со скандалом уволил Президент Владимир Зеленский прямо на совещании со словами “Вы здесь нас всех за идиотов держите?”

Меркатуна и Власова связывает громкий скандал, когда на них пали подозрения за кражу 37 контейнеров с тканями и тракторами на Одесской таможне в 2018 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.