Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Каждую неделю в Украине исчезает одно село

[10:16 07 октября 2011 года ]

Еженедельно одно село исчезает с карты Украины. Об этом заявил заместитель министра аграрной промышленности Николай Безуглый. Об этом сообщает Радио “Свобода” передает “Украинская правда”.

Причиной этого, по словам специалистов, является миграция и демографический кризис. Как сообщалось, за последние двадцать лет сельское население Украины уменьшилось на 2,5 млн. человек.

По состоянию на 2005 год в Украине было 227 сел, в которых никто не жил (актуальными данными социологи не располагают).

Растет количество населенных пунктов, в которых вообще нет детей и молодежи. Например, по данным 2005 года, в каждом пятом украинском селе нет детей до шести лет.

По словам Безуглого, правительство ожидает положительных результатов от земельной реформы, которая “направлена на увеличение доходов” селян.

“Одной из мер реформы будет повышение нормативной оценки земли на 70 %. А арендная плата уплачивается как процент (не менее 3 %) от нормативной оценки. Таким образом, арендная плата возрастет примерно вдвое”, — сообщил Безуглый, отметив, что ее размер за гектар с 316 гривен возрастет до 600.

По словам демографа Ирины Прибутковой, средний совокупный доход на одного члена семьи в Украине составляет тысячу гривен. У сельских жителей этот показатель составляет 766 гривен.

“В каждом втором украинской селе нет ни одного субъекта предпринимательской деятельности. То есть людям, которые там живут, негде работать”, — отметила она.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.