Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Каждый третий украинец против евроинтеграции

[13:18 27 декабря 2012 года ]

Поддерживают присоединение Украины к Европейскому Союзу 52% опрошенных украинцев. Таковы результаты исследования, проведенного социологической группой “Рейтинг” 25 сентября — 5 октября 2012 года, передает “Интерфакс-Украина”.

Не поддерживают идею евроинтеграции 34% опрошенных. Еще 14% — не определились, отмечается в пресс-релизе, размещенном на сайте соцгруппы.

“Стоит отметить, что в 2012 году количество сторонников евроинтеграции является стабильным, что несколько меньше, чем в 2010-2011, однако больше, чем в 2009 году. Несмотря на это, количество “твердых” сторонников евроинтеграции растет ежегодно: если в 2010-2011 годах однозначно поддерживали вступление Украины в ЕС около четверти украинцев, то в 2012 — как минимум треть”, — отмечается в пресс-релизе.

Наибольшими сторонниками вступления Украины в ЕС является молодежь — почти две трети опрошенных в возрасте 18-29 лет поддерживают инициативу, а не поддерживают лишь четверть. Наиболее пессимистично относятся к инициативе старшее население — 38% поддерживают и 43% не поддерживают. Среди наибольших сторонников евроинтеграции жители Запада (77%), несколько меньше Центра (64%), Севера (54%) и Востока (51%). В то же время около половины опрошенных на Юге и Донбассе не поддерживают инициативу.

Вместе с тем 41% опрошенных поддерживают образование единого государства в составе Украины, России, Беларуси. Не поддерживают — 44%. Еще 15% — не определились.

“Если в течение 2010-2011 годов количество сторонников общего государства стабильно превышало количество противников, то уже в 2012 году наблюдаются обратные тенденции”, — говорится в пресс-релизе.

Образование общего государства с Россией больше всего поддерживают старшие (53%), меньше всего — молодежь (32%), больше в городах, чем в селах. Стабильно наибольшую поддержку инициатива имеет на Юге (64%), Донбассе (57%) и на Востоке (54%) страны. Вместе с тем, более половины жителей Центральной и Северной Украины и более 80% Западной не поддерживают образование единого государства в составе Украины, России, Беларуси.

Интересно, что как минимум четверть опрошенных, которые поддерживают образование единого государства с Россией и Беларусью, одновременно поддерживают и присоединение Украины к ЕС.

“Учитывая такие особенности ответов, респондентам был задан прямой вопрос. Итак, по мнению опрошенных для Украины подписание Соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом более выгодно (40%), чем вступление в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном (37%). 23% — не смогли определиться”, — отмечается в пресс-релизе.

В течение последнего года количество сторонников подписания Соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом почти не изменилась, зато незначительно, но выросло количество тех, кто считает Таможенный союз более выгодным для страны (с 34 до 37%).

В итоге Запад, Север и Центр Украины больше поддерживают Соглашение с Евросоюзом. Донбасс, Юг и Восток — вступление в Таможенный союз. Также на Востоке относительно больше неопределившихся по данному вопросу. Молодежь, люди с высшим образованием традиционно больше поддерживают подписание Соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом, старшие — вступление в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном.

Кроме того, лишь 19% опрошенных украинцев поддерживают вступление Украины в НАТО, при этом почти две трети не поддерживают. “Стоит отметить, что уровень поддержки вступления Украины в НАТО в течение 2012 года оставался стабильным, однако если взять более длинную динамику, то он несколько ухудшился — с 24-26% в 2010 году до 19% в 2012 году”, — отмечено в пресс-релизе.

Ярко выраженной поддержка присоединения Украины к Североатлантическому Альянсу есть только на Западе страны (около половины опрошенных). Отношение к НАТО среди молодежи несколько лучше, чем среди людей среднего и старшего возраста.

Было опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face).

Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% — не более 2%, для значений близких к 10% — не более 1,3%, для значений близких к 5% — не более 1%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.