Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Более 30% украинцев против евроинтеграции

[12:32 13 марта 2012 года ]

Согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой “Рейтинг”, 52% украинцев поддерживают присоединение Украины к Евросоюзу, не поддерживают — 34%, пишет “Фокус”.

Стоит отметить, что в течение последнего года количество сторонников евроинтеграции уменьшилась до уровня 2009 года.

Так, в октябре 2009 года присоединение Украины к Еврсоюзу поддерживали 51% опрошенных, в апреле 2010 года — 52%, в сентябре 2010 года — 57%, в январе 2011 года — 56%, а уже в апреле 2011 года — 51% и до 52% — в феврале 2012 года.

Таким образом, пик поддержки присоединения Украины к Еврсоюзу пришелся на конец 2010 — начало 2011 года.

Больше сторонников евроинтеграции на Западе Украины (78%), несколько меньше в Центре (59%) и на Севере (55%).

По мнению опрошенных, для Украины подписание Соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом более выгодно (39%), чем вступление в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном (36%). 26% не смогли определиться. По сравнению с октябрем прошлого года количество сторонников подписания Соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом не уменьшилось, зато незначительно, но увеличилось количество тех, кто считают Таможенный союз более выгодным для страны (с 34 до 36%).

В итоге Запад, Север и Центр Украины больше поддерживают Соглашение с Евросоюзом. Донбасс, Юг и Восток — вступление в Таможенный союз.

Исследование проводилось с 10 по 24 февраля, опрошено 4000 человек в областях Украины и АР Крым.

Напомним, Украина планировала подписать соглашение с Еврсоюзом об ассоциации, ключевым элементом которого станет зона свободной торговли, до конца 2011 года. Однако в ходе саммита Украина — Еврсоюз, состоявшегося 19 декабря прошлого года, договоренности о подписании соглашения не было достигнуто.

Кроме того, власть хочет закрепления в соглашении пункта о перспективе членства в ЕС, которое является стратегической целью страны, однако европейские чиновники заявляют, что этого пункта в документе не будет.

Накануне Украина и Евросоюз согласовали дату парафирования соглашения об ассоциации — процедура пройдет в Брюсселе 30 марта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.