Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Каждый шестой россиянин считает Украину врагом России

[12:56 20 июня 2012 года ]

Российская компания “Левада-центр” провела опрос по поводу отношения россиян к другим странам, пишет Slon.ru.

Оказалось, что ближайшими союзниками страны россияне считают Белоруссию (34%), Казахстан (28%), Германию (17%), Китай (16%) и Украину (13%). Хотя Белоруссия, по мнению значительного числа россиян, остается главным “другом”, число тех, кто разделяет эту точку зрения серьезно сократилось за последние 7 лет — в 2005 году так считали 46% наших соотечественников.

Назовите пять стран, которые вы могли бы назвать наиболее близкими друзьями, союзниками России?

 

В пятерке стран, которые, по мнению россиян, наиболее недружественно настроены по отношению к России — Грузия (41%), США (35%), Латвия (26%), Литва (25%) и Эстония (23%). Число тех, кто считает, что Грузия и США настроены враждебно по отношению к России за последние 7 лет выросло — в 2005 году о Грузии так думали 38% и всего 23% — о США. Напротив, число россиян, считающих, что балтийские страны настроены к России враждебно, уменьшилось — в 2005 году 49% придерживались такого мнения в отношении Латвии, 42% — в отношении Литвы, а 32% — Эстонии.

Назовите пять стран, которые вы могли бы назвать наиболее недружественно, враждебно настроенными по отношению к России?

 

При этом отношение россиян к США в течение последних двух лет остается на стабильном уровне — 54% относятся к стране “в основном хорошо” или “очень хорошо”, число тех, кто относится к США “в основном плохо” или “очень плохо” составляет 33%. К Евросоюзу “в основном хорошо” или “очень хорошо” относятся 64% россиян, 66% так настроены в отношении Украины (при этом 62% наших сограждан считают, что Россия и Украина должны быть независимыми, но дружественными государствами: с открытыми границами, без виз и таможен), 81% — Белоруссии, 61% — Израиля и только в отношении к Грузии число россиян, которые относятся плохо к этой бывшей советской республике (48%) превалирует над количеством тех, кто относится к стране хорошо (38%).

Подавляющее большинство россиян — 76% — считают, что Россия должна укреплять взаимовыгодные связи с Западом, а не дистанцироваться от него (только 13% так считают), в 1998 году общество было разделено фактически пополам по этому вопросу — 46% россиян считали, что надо такие связи укреплять, а 41% — что надо дистанцироваться.
 



 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.