Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Качество питьевой воды в Киеве — под угрозой

[10:50 18 февраля 2010 года ]

ОАО “АК “Киевводоканал” призывает столичных чиновников предотвратить массовый мор речной рыбы, а также выделить средства для пополнения запасов коагулянтов и активированного угля, необходимых для очистки водопроводной воды, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщает пресс-служба “Киевводоканала”, из-за климатических условий на водоемах образовался толстый шар льда, который усложняет проникновение кислорода, жизненно необходимого для рыб и речного планктона.

“При таких условиях в средине февраля уже наблюдается массовый мор рыб в руслах Днепра и Десны выше киевского водозабора. Это неминуемо приводит к ухудшению качества источников водоснабжения”, — отмечается в сообщении.

В “Киевводоканале” с сожалением констатируют, что на Днепровской и Деснянской водоочистительных станциях по проекту не предусмотрена стадия дезодорации воды (нейтрализация несвойственных запахов).

“Поэтому единственным способом предотвратить ухудшение качества питьевой воды является оптимизация процесса водоочистки с применением специальных коагулянтов, флокулянтов и сорбентов”, — говорится в сообщении.

В “Киевводоканале” отмечают необходимость расчистки ледовой корки, что находится в компетенции МинЧС и других служб, которые работают в сфере водного хозяйства.

“Однако на сегодняшний день никаких шагов для предупреждения экологической беды не было сделано. По сути, потеряно время для спасения рыбы”, — говорится в сообщении.

Вместе с тем, отмечают в компании, “еще есть возможность спасти качество питьевого водоснабжения Киева”.

Руководство “Киевоводоканала” обратилось в Киевскую городскую государственную администрацию и компетентными государственным органам с просьбой об экстренном выделении средств в размере 47 млн. 160 тыс. грн для пополнения запасов коагулянтов и активированного угля, а также для приобретения комплекса оборудования для его дозировки.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.