Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин увеличит уставный капитал мусорного банка

[08:00 31 марта 2011 года ]

Правительство Украины решило увеличить уставный капитал проблемного Родовид Банка (Киев) на 47%, или на 3,95 млрд грн, — до 12,36 млрд грн в рамках осуществления операции по переводу его вкладчиков в Государственный ощадный банк Украины (Ощадбанк, Киев). Об этом сообщил министр финансов Федор Ярошенко на пресс-конференции в среду, передает “Интерфакс-Украина”.

“Утверждено постановление (правительством в среду), направленное на защиту вкладчиков (Родовид Банка)”, — сказал министр.

По его словам, сумма докапитализации Родовид Банка соответствует его объему вкладов физических лиц: все они будут переданы в Ощадбанк.

Кроме того, по словам Ярошенко, принято решение увеличить уставный капитал Ощадбанка на 604 млн грн, или на 4,3%, — до 14,496 млрд грн: его дополнительная капитализация необходима для обеспечения полноценных расчетов с вкладчиками Родовид Банка.

Докапитализация банков будет проводиться за счет выпуска семилетних облигаций внутреннего государственного займа с доходностью 9,5% годовых

По словам главы Минфина, после перевода вкладчиков в Ощадбанк Национальный банк Украины (НБУ) наложит ограничение на деятельность Родовид Банка.

Ярошенко также сообщил, что власти страны разработают специальную программу, которая будет регламентировать дальнейшую работу Родовид Банка.

Как сообщил на пресс-конференции первый заместитель главы НБУ Юрий Колобов, выплаты вкладчикам Родовид Банка через отделения Ощадбанка могут начаться через две-три недели. При этом он пообещал, что Нацбанк продаст Ощадбанку необходимый объем валюты для расчетов по валютным депозитам.

Кроме того, глава Минфина сообщил, что правительство в среду обсуждало вопрос докапитализации Укргазбанка (Киев), однако решение принято не было.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.