Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердил украинскую космическую программу до 2022 года

[14:45 05 сентября 2018 года ]

Правительство утвердило концепцию общегосударственной целевой научно-технической космической программы на 2018-2022 гг.

Как передает “Интерфакс-Украина”, проект соответствующего распоряжения Кабинета министров одобрен на заседании правительства в среду по процедуре без обсуждения.

В соответствии с распоряжением, Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ) совместно с другими заинтересованными  центральными органами исполнительной власти  поручено  разработать и подать в  установленном порядке на рассмотрение  правительства  проект общегосударственной целевой научно-технической космической программы на 2018-2022 гг.

Согласно имеющемуся в распоряжении агентства  “Интерфакс-Украина” проекту  документа, концепция закрепляет целью национальной космической программы на 2018-2022 годы повышение  эффективности использования  имеющегося космического потенциала для решения актуальных задач, в том числе, социально-экономического, экологического, информационного, научного развития общества, а также обеспечения интересов государства  в сфере национальной  безопасности и обороны.

Мероприятия космической программы включают, среди прочего: создание и эксплуатацию космических аппаратов (КА) для получения на системной основе данных  от отечественной  системы  космического мониторинга; создание национальной системы геоинформационного обеспечения и мониторинга как  части европейской  программы Copernicus  и  международной системы GEOS; создание КА и обеспечение эксплуатации  цифровой  спутниковой телекоммуникационной системы; развитие внутреннего рынка  космических  информационных услуг  в сфере ДЗЗ, навигационных услуг; трансфер технологий ракетно-космической отрасли в другие отрасли экономики; предоставление данных космического  мониторинга от  зарубежных  коммерческих  КА  ДЗЗ. 

В числе мероприятий новой  госпрограммы  также создание  отечественных систем ДЗЗ “Сич-2-1” (2020 год), “Сич-2-2”(2021), “Сич-2М” (2024),  а также  новых КА “Лыбидь-2”, “Аэрозоль”, “Сич-3-0”.

Кроме того, новая  космическая программа закрепляет задачи по созданию перспективной ракетно-космической техники, в том числе в рамках международного  сотрудничества с частными компаниями;  углубление сотрудничества  с Европейским космическим агентством (ESA). 

В числе задач космической отрасли на 2018-2022 гг, закрепленных новых программным документом, также повышение уровня обороноспособности государства и нацбезопасности путем выполнения  госзаказа.

Ориентировочный объем финансирования общегосударственной целевой научно-технической космической программы на 2018-2022 гг. оценивается в около 25 млрд грн, включая средства госбюджета и других источников.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-09-05 22:28:56] [ Аноним с адреса 93.78.15.* ]

Какие-то : "сыч", "лыбидь" и "аэрозоль"! "Аэрозоль", Карл! Бу-га-га-га!

[2018-09-05 15:15:19] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

сразу вспомнилось Ильф и Петров - про Нью Васюки))))))))

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.