Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердил проведение первой за 20 лет всеукраинской оценки сельхозземель

[09:00 16 марта 2018 года ]

Правительство приняло решение о проведении общенациональной (всеукраинской) нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения в 2018 году. Как передает БизнесЦензор, соответствующе постановление Кабмина №105 от 7 февраля обнародовано на официальном правительственном портале.

“Постановлением устанавливается порядок организационных действий по проведению указанной нормативной денежной оценки одновременно на территории всей страны. Это обеспечит обновление показателей нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с методикой”, — отмечается в комментарии к документу.

Кроме того, принятие решения позволит органам местного самоуправления получить актуальную базу для определения размера платы за землю.

“Также реализация постановления позволит значительно сократить время на подготовку к продаже на земельных торгах прав аренды земельных участков, что обеспечит постоянные поступления в местные бюджеты за счет платы за землю”, — сообщаю в правительстве.

Документом  Министерству аграрной политики и продовольствия, Государственной службе по вопросам геодезии, картографии и кадастра поручено обеспечить проведение всеукраинской нормативной денежной оценки земель до 31 августа.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту документа, нормативная денежная оценка земель сельскохозяйственного назначения была проведена в Украине только один раз (по состоянию на 1 июля 1995 года).

В то же время в 2016 году Кабмин утвердил новую Методику нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения.

Также, согласно статье 13 Закона Украины “О государственном земельном кадастре” (далее — Закон) в Государственный земельный кадастр включаются, в частности, сведения о нормативной денежной оценке земель в пределах территории административно-территориальной единицы.

Законом о госбюджете Украины на 2018 год для Госгеокадастра предусмотрено 348 млн грн в рамках бюджетной программы “Земельная реформа” на проведение общенациональной нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.