Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердил Концепцию космической программы стоимостью 30 млрд гривен

[09:40 14 января 2021 года ]

Кабинет министров на заседании 13 января одобрил Концепцию общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы. Об этом вице-премьер, глава Минстратегпрома Олег Уруский написал в Facebook по итогам заседания правительства.

“Наконец-то ситуация в отрасли будет сдвинута с мертвой точки, ведь последние несколько лет она фактически была в замороженном состоянии, не понимая ни своих приоритетов, ни условий для развития. Следующий важный и неотложный шаг — это принятие Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы”, — отметил вице-премьер.

По его словам, концепция разработана Минстратегпромом вместе с Государственным космическим агентством. Ее целью является расширение использования космического потенциала, усиление влияния на развитие общества, обеспечение реализации интересов государства в сфере обороны и национальной безопасности. Концепция также определяет ключевые проблемы научно-технического развития космической деятельности, пути их решения и ожидаемые результаты.

Согласно пояснительной записке к проекту концепции, ориентировочный объем финансирования для выполнения программы составляет, примерно, 30 млрд грн, в том числе из госбюджета около 15 млрд грн.

При этом министр финансов Сергей Марченко в ходе принятия данного документа сделал замечание, что реализация данной программы должна выполняться в рамках бюджетных назначений, отмечает Интерфакс-Украина.

Ожидается, что реализация программы приведет к таким результатам:

  • для граждан Украины будет обеспечен доступ к наиболее современным информационным технологиям (системам дистанционного зондирования Земли, системам координатно-временного и навигационного обеспечения);
  • будет обеспечено повышение безопасности (за счет использования космической информации для обеспечения национальной безопасности в военной, политической, экономической, социальной, экологической, научно-технической, информационной сферах);
  • работники космической промышленности будут обеспечены стабильными заказами, престижной и высокооплачиваемой работой;
  • работники сельского, лесного хозяйства других отраслей экономики получат возможность рационального землепользования с использованием космических снимков;
  • молодежь получит возможность сделать первые шаги в науке и технике, установить творческие связи с ровесниками из-за рубежа в процессе реализации научно-образовательных космических проектов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-01-14 10:17:23] [ Аноним с адреса 195.154.255.* ]

ненька - велика космична держава!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.