Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин учредит госкомпанию “Укроборонэкспорт”

[16:12 10 декабря 2010 года ]

В Украине создается государственное хозяйственное объединение “Укроборонэкспорт”, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно указу президента №1085 от 9 декабря 2010 года “Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти” в состав создающегося гособъединения должны войти “государственные предприятия, осуществляющие хозяйственную деятельность в сфере разработки, производства, реализации, ремонта, модернизации и утилизации вооружений, военной и специальной техники и боеприпасов, участвующих в военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами”.

Указом президента Кабинету министров поручено в месячный срок осуществить мероприятия по созданию государственного хозяйственного объединения “Укроборонэкспорт”.

Согласно обнародованным ранее данным Министерства промышленной политики, в настоящее время в интересах оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в Украине работает 143 предприятия, из них 122 — государственные, 16 — казенные, пять — частные.

Согласно утвержденному ранее правительством плану реформирования ОПК, в отрасли предусматривается создание девяти вертикально интегрированных объединений: в авиапроме, судостроении, ПВО и ПРО, высокоточных средств поражения и боеприпасов, боевых бронированных машин, артиллерийского и стрелкового оружия, специальной химии и информационно-разведывательных систем. В 2008 году в рамках реализации этих планов решением правительства Украины создана государственная авиастроительная корпорация (ГАК) “Антонов”.

С1996 года уполномоченным государственным посредником в осуществлении внешнеэкономической деятельности в сфере экспорта-импорта продукции и услуг, подлежащих экспортному контролю, выступает госкомпания “Укспецэкспорт”. В целом, в перечень украинских спецэкспортеров, в настоящее время входят 18 компаний.

Объем экспорта вооружений и услуг военного и специального назначения Украины, согласно различным экспертным оценкам, составляет в последние годы порядка 1-1,4 млрд долларов в год.

Объем производства в ОПК Украины в 2009 году по сравнению с 2008 годом, по данным Минпромполитики, возрос на 58%.

Объем заключенных Украиной в 2009 году контрактов на экспорт вооружений и услуг военного и специального назначения, согласно озвученным в конце прошлого года прежним руководством страны данным, составил более 1,5 млрд долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.