Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин проведет заседание по газовому вопросу

[11:22 21 декабря 2011 года ]

Украина и Россия по итогам прошедших накануне переговоров о возможном пересмотре заключенных в 2009 году газовых контрактов сделали очередной шаг к сближению позиций, сообщил премьер-министр Николай Азаров, передает “Интерфакс-Украина”.

“Почему так сложно идут переговоры? Потому что мы имеем крайне невыгодный для нас контракт и крайне выгодный для Российской Федерации (…) Решения будут компромиссными”, — сказал он, открывая заседание правительства в Киеве в среду.

По словам премьера, Киев хочет найти надежную юридическую формулировку, которая стала бы долгосрочным фундаментом для развития экономики страны.

Азаров уточнил, что в ходе переговоров обсуждаются объемы прокачки, уровень цен и создания газотранспортной системы.

Глава правительства сообщил, что в Москве осталась группа экспертов во главе с министром энергетики и угля Юрием Бойко и министром юстиции Александром Лавриновичем, чтобы окончательно согласовать все вопросы и новое соглашение.

“Мы оставили в Москве группу экспертов высокого уровня во главе с министром энергетики Юрием Бойко и министром юстиции Александром Лавриновичем. Они должны окончательно согласовать все вопросы и согласовать формулировку нового соглашения”, — сказал Азаров.

Премьер добавил, что в случае успеха переговоров предложит провести внеочередное заседание правительства по обсуждению условий нового соглашения.

По его словам, от этой работы и от этих решений будет зависеть экономическое развитие Украины в целом и параметры бюджета на следующий год.

“Поэтому я предлагаю, если компромисс будет достигнут, буквально в ближайшее время собрать заседание правительства и рассмотреть необходимые решения в комплексе, включая проект бюджета на 2012 год”, — сказал Азаров.

Как сообщалось, ранее предполагалось рассмотреть и утвердить проект госбюджета-2012 на заседании Верховной Рады 23 декабря. Представители правительства отмечали, что в случае отсутствия компромисса с РФ в нем буде заложена прогнозная цена природного газа на 2012 год на уровне 416 долларов за 1000 кубометров, тогда как Киев борется за ее снижение до 230-240 долларов за 1000 кубометров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.