Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин предложил разрешить ввоз незарегистрированных ГМО для проведения экспериментов

[07:40 05 августа 2021 года ]

Кабинет министров поддержал и решил внести в Верховную Раду разработанный Минэкономики законопроект “О государственном регулировании генетически-инженерной деятельности и контроле за обращением генетически модифицированных организмов и генетически модифицированной продукции для обеспечения продовольственной безопасности”. Согласно пояснительной записке, проект разработан с целью комплексного пересмотра существующего законодательства в сфере обращения с ГМО-продуктами, а также имплементации в украинское законодательство актов ЕС.

При этом предлагается признать утратившим силу закон “О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов” от 2007 года, которым запрещался ввоз ГМО до прохождения государственной регистрации (кроме научных целей).

По данным Госпродпотребслужбы, спустя 10 лет после принятия этого закона в Украине не было зарегистрировано ни одного генетически модифицированный сорта или семян, однако фактически такая продукция на отечественном рынке присутствовала.

Новый же законопроект вводит новый вид разрешительных документов — “разрешений на ввоз незарегистрированных ГМО для проведения в замкнутой системе генно-инженерной деятельности” с градацией уровней создаваемых ими рисков с 1-го по 4-й.

Кроме этого, согласно изменениям в закон “Об информации для потребителей о продуктах питания”, предложено исключить действующее требование маркировать продукты “с ГМО” при наличии в каком либо из его ингредиентов более 0,9% генетически модифицированных организмов.

Авторы нового законопроекта указывают основанием для его разработки “несовершенное правовое регулирование обращения с ГМО”, что “делает невозможным эффективный госконтроль за оборотом ГМО-продукции и создает условия для нелегального использования незарегистрированной ГМО-продукции”.

Согласно пояснительной записке, законопроект призван регламентировать создание, маркирование и использование ГМО и генно-модифицированной продукции, контроль соблюдения законодательства в указанной отрасли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.