Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин предлагает ввести налог на депозиты

[17:38 15 июня 2010 года ]

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде ввести налог в размере 5% на доходы, получаемые физическими лицами от размещения средств на депозитном или текущем банковском счете. Об этом говорится в проекте Налогового кодекса (законопроект №6509), разработанном Кабинетом Министров и зарегистрированном в Верховной Раде 15 июня, передают “Украинские новости”.

“Ставка налога составляет 5% базы налогообложения относительно дохода, начисленного налоговым агентом как процент на текущий или депозитный банковский счет (в том числе карточный)”, — говорится в документе.

По ставке 5%, согласно проекту Налогового кодекса, также будут облагаться налогом доходы физлиц, получаемые в виде процентов по именным сберегательным сертификатам, в виде процентов по вкладам членов кредитных союзов, в виде инвестиционного дохода, выплачиваемого компанией по управлению активами.

По такой же ставке (5%) Кабмин предлагает облагать налогом доходы физлиц, получаемые в виде дохода по ипотечным сертификатам, по сертификатам фондов операций с недвижимостью, а также доходы, выплачиваемые фондами финансирования строительства, и доходы участников фондов банковского управления.

Базовая ставка налога на доход физических лиц, согласно проекту Налогового кодекса, составляет 15% базы налогообложения.

В то же время в проекте кодекса говорится, что для ряда случаев устанавливается двойная ставка налога на доходы физлиц.

Предлагается, чтобы такая ставка распространялась на доходы, начисленные как выигрыш или приз (кроме государственной денежной лотереи) в пользу резидентов или нерезидентов.

По двойной ставке в случае принятия проекта кодекса должны будут уплачивать налоги и физлица-нерезиденты (по всем получаемым ими доходам).

В проекте Налогового кодекса также говорится, что по ставке 10% облагаются налогом доходы физлиц, получаемые в форме зарплаты шахтерами, работниками шахтостроительных предприятий, занятыми на подземных работах полный рабочий день, а также работниками государственных военизированных аварийно-спасательных служб и рядом других категорий работников производств с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда.

Как сообщалось, ранее Национальный банк выступал за продление моратория на налогообложение доходов физических лиц от их банковских депозитов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.