Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин предлагает ослабить ограничения валютного кредитования

[09:33 28 апреля 2010 года ]

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде ослабить ограничения на валютное кредитование, введенные в конце 2008 года для противодействия кризисным явлениям в банковском секторе. Соответствующая инициатива содержится в правительственном законопроекте (№6337), текст которого размещен на веб-сайте парламента, передает “Интерфакс-Украина”.

Документом предлагается обязать Национальный банк Украины (НБУ) смягчить требования по резервированию под валютные кредиты для заемщиков, которые не имеют источников поступления валютной выручки.

“НБУ в течение одного месяца со дня вступления в силу этого закона установить коэффициент резервирования (по степени риска) по кредитными операциям банков в иностранной валюте заемщикам, которые не имеют источников поступления валютной выручки, по задолженности, которая признана стандартной, субстандартной или находящейся под контролем… в размере не более 3%”, — говорится в заключительных положениях законопроекта.

Верховная Рада во вторник включила указанный законопроект в повестку дня.

Как сообщалось, значительные объемы валютного кредитования стали одной из причин резкого роста доли проблемных кредитов в банковских активах после девальвации гривни в 2008 году.

Стремясь стабилизировать ситуацию, НБУ в декабре-2008 установил на отсекающем уровне (постановление №406) требования к резервированию под валютные кредиты для заемщиков, которые не имеют источников поступления валютной выручки. Коэффициенты резервирования по валютным кредитам для таких заемщиков были повышены до 50-100% (в частности, по таким категориям кредитных операций, как стандартная, субстандартная и “под контролем”).

Опрошенные агентством “Интерфакс-Украина” банкиры считают, что принятие данного законопроекта расширит возможности банков по кредитованию реального сектора.

“Данный законопроект — это попытка дать зеленый свет валютному кредитованию”, — сказал заместитель главы правления банка “Премиум” (Киев) Андрей Пономарев.

По его оценке, наибольшая заинтересованность в принятии данного законопроекта может быть у банков с иностранным капиталом.

“Идея о смягчении ограничений на валютное кредитование уже довольно давно осуждается в финансовых кругах. С одной стороны у многих банков имеются ресурсы в валюте, а с другой — в условиях стабильного курса процентные ставки по валютным кредитам более привлекательны для заемщиков, чем по гривневым”, — добавил глава казначейства одного из региональных банков.

При этом банкиры напоминают, что валютное кредитование физических лиц, которые не являются предпринимателями, практически запрещено на законодательном уровне (закон №1533-VI от 23 июня 2009 года): разрешено лишь кредитование для оплаты лечения и учебы за рубежом.

По данным Нацбанка, к апрелю-2010 на долю валютных займов приходилось 50,4% от общей суммы кредитов, предоставленных в экономику. При этом, валютные кредиты юридическим лицам составляли 188,2 млрд. грн., а физическим лицам — 162,7 млрд. грн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.