Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин помогает экспорту российского зерна

[09:26 06 октября 2011 года ]

За три месяца, прошедших с момента открытия экспорта, Россия вывезла 10 млн. тонн зерна — на треть больше, чем в самом урожайном 2008 году, пишет газета “Ведомости”.

Одним из факторов, который поспособствовал росту объемов, стало действие экспортных пошлин на зерно в Украине.

В июле-сентябре 2011 г. Россия экспортировала 10 млн тонн зерна, подсчитал “Русагротранс” (“внучка” РЖД, крупнейший оператор парка зерновозов). По данным Зернового союза, в июле — августе объем экспорта составил 5,78 млн тонн, а в сентябре, по предварительным данным, 3,6 млн тонн — выходит, 9,4 млн тонн за три месяца. Аналитическая компания “Прозерно” оценивает экспорт в июле — августе в 5,9 млн т, а оценка сентябрьского экспорта совпадает с расчетами Зернового союза.

Это абсолютный рекорд для начала зернового года, указывает представитель “Русагротранса”, предыдущий пик зафиксирован в июле — сентябре 2008 г.: 6,6 млн тонн (2008-09 зерновой год был самым урожайным за все постсоветское время — тогда было собрано 108,1 млн тонн зерновых — и рекордным для экспортеров: они вывезли 22,4 млн тонн). За последние месяцы исторических рекордов в экспорте даже два, говорит вице-президент Зернового союза Александр Корбут: 3,28 млн тонн в августе и 3,6 млн тонн в сентябре. Больше, чем в этом августе, Россия за месяц не экспортировала ни разу, говорит гендиректор “Прозерна” Владимир Петриченко: до сих пор самым успешным был октябрь 2007 г., когда на внешний рынок было отправлено 3,18 млн тонн.

Одна из причин рекордного объема экспорта — растущие мировые цены на зерно, говорит Корбут. Из-за эмбарго (действовало в России с 1 сентября 2010 г. по 30 июня 2011 г.) многие продавцы зерна испытывали трудности с ликвидностью и, как только экспорт был разрешен, были готовы выходить на мировой рынок даже при низких ценах, но из-за проблем с урожаем в Европе рынок сложился удачно, говорит топ-менеджер одного из крупнейших экспортеров. По данным “Русагротранса”, средняя цена 1 тонн зерна (FOB, Новороссийск) за последние три месяца составила 262,3 доллара. За последние три года, по данным “Русагротранса”, выше цены были только в июле — августе 2008 г. (276,5 доллара и 265 долларов соответственно).

Помог поставкам российского зерна и ближайший сосед — Украина. По данным “Русагротранса”, в июле-сентябре объемы экспорта украинского зерна составляли 300-500 тыс. тонн в месяц, хотя обычно они сопоставимы с российскими. Дело в экспортной пошлине, из-за которой украинское зерно оказалось неконкурентоспособным по цене на внешнем рынке, говорит представитель “Русагротранса”. Пошлины на пшеницу и смесь пшеницы и ржи в размере 9%, но не менее 17 евро за тонну, на ячмень — 14%, но не менее 23 евро за тонну, на кукурузу — 12%, но не менее 20 евро за тонну в Украине действуют до 1 января 2012 г. Но в конце сентября, по данным информагентства УНИАН, министерство экономического развития и торговли Украины предложило продлить действие экспортных пошлин на зерно до 1 января 2013 г. и ввести пошлину на подсолнечное масло.

Объем экспорта постепенно будет снижаться, считает Подольский: зимой сложнее осуществлять отгрузки, кроме того, из-за сложной экономической ситуации в последние недели мировые цены на зерно пошли вниз. Зерновой союз ожидает, что до конца 2011 календарного года экспорт составит 17-18 млн тонн.

В этом году, по прогнозу Минсельхоза, урожай превысит 90 млн тонн.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.