Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин подготовил законопроект о работе в военное время

[11:42 29 апреля 2011 года ]

Правительство обеспокоилось тем, что в случае введения военного положения в стране отсутствуют правила работы банковской и бюджетной систем, и подало в Верховную раду соответствующий законопроект, пишет газета “Коммерсант-Украина”.

В среду вечером на сайте Рады был обнародован законопроект №8442 “О финансовой системе Украины в особый период”. Аналогичный документ был предложен правительством еще в конце 2005 года, но так и не был рассмотрен.

Он определяет источники наполнения госбюджета в военное время, в частности путем увеличения ставок налогов и сборов, отмены налоговых льгот, продажи запасов государственного материального резерва, а также конфискованного и трофейного имущества, размещения госбумаг и государственной лотереи, кредитов международных организаций и других государств, международной помощи. В особый период Кабмин прекращает выполнять обязательства по размещенным госбумагам, кроме того, банкам запрещено выводить средства за рубеж, а Нацбанку разрешено направлять в госбюджет часть золотовалютных резервов.

Последняя версия документа существенно расширяет полномочия Нацбанка. После объявления мобилизации или военного положения регулятор, в частности, сможет выполнять функции депозитария госбумаг, устанавливать мораторий на возврат депозитов физлиц и определять вместе с правительством банки, которые будут финансировать потребности государства.

Самой резонансной является норма о праве изъятия в военное время частных средств на нужды государства. Средства предприятий и населения будут направляться в госбюджет с одновременным включением в государственный долг. Ранее предполагалось, что после окончания особого периода средства будут возвращены “в полном объеме”, в последнем документе такое обещание отсутствует.

Юристы констатируют, что проект дает Кабмину полную свободу действий в особый период. “Документ нуждается в доработке, так как право собственности гарантируется Конституцией. Закон должен прописывать правила заимствования и возврата средств, потому что если их будут отдавать через 20-50 лет, то инфляция их полностью обесценит”, — говорит партнер юрфирмы “Василь Кисиль и партнеры” Юлия Кирпа.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-06-03 11:03:18] [ Аноним с адреса 85.223.146.* ]

Похоже они боятся, что война начнется уже в этом году... Плана развития страны нет и придумать ни чего не могут. Во власть шли с одной целью - вернуть бабки якобы не дополученные за время правления Ющенко. Бабки вроде вернули, что дальше ни кто не знает. Вот на измену и начинает пробивать.

[2011-06-03 09:54:18] [ Аноним с адреса 94.179.186.* ]

Да с нами же, со своим народом, и будут воевать. Народ и так уже на пределе. Вот Евро-12 проведут, парочку провокаций - и готовы народные мятежи. Объявляем гражданскую войну, военное положение и, под шумок, пока мировая и собственная общественность не опомнилась, бабки все под себя - и по самолетам

[2011-04-29 12:07:01] [ Аноним с адреса 213.179.255.* ]

Все это как-то странно. Украина официально, под гарантии Европы, объявила о статусе нейтралитета в военных конфликтах.С кем воевать то будем? Не со Швецией, случаем?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.