Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин поддержал законопроект, призванный подержать использование ВІМ-технологий в строительстве

[18:40 02 декабря 2021 года ]

Кабинет Министров Украины поддержал законопроект о внедрении строительного информационного моделирования (ВІМ-технологий) и научно-технического сопровождения на всех этапах жизненного цикла строительства объектов.

Как сообщает Укринформ, соответствующее решение правительство приняло на заседании 2 декабря.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, документ направлен на внедрение цифровизации строительных процессов на всех этапах “жизненного цикла” объекта — от строительства до ликвидации. Законопроект также регулирует вопросы научно-технического сопровождения строительства и совершенствует процедуру обследования объектов, принятых в эксплуатацию в установленном законом порядке.

Документ вносит изменения в законы Украины “О регулировании градостроительной деятельности”, “Об архитектурной деятельности” и “О строительных нормах” относительно определения основных терминов и внедрения нового подхода к проектированию и строительству объектов.

Кроме того, правительство и Министерство развития громад и территорий получают правовые основания изменять действующие и разрабатывать новые подзаконные акты, необходимые для надлежащего применения ВІМ-технологий.

Как сообщал Укринформ, Кабинет Министров 17 февраля 2021 года утвердил концепцию внедрения технологий строительного информационного моделирования (Building Information Modelling, BIM) до 2025 года и план по ее реализации.

Строительное информационное моделирование — это новый подход в использовании цифровой информации путем создания и управления информационными моделями (BIM-моделями) объектов строительства, содержащих цифровое представление их физических и функциональных свойств. Такое моделирование будет применяться на всех этапах “жизненного цикла” зданий: проектирования, строительства и эксплуатации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.