Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин отменил газовый сбор для металлургов

[12:55 18 января 2010 года ]

Кабинет Министров ввел нулевую ставку сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ, который используется для технологических потребностей для предприятий горнопромышленного комплекса и химической промышленности, на январь-март 2010 года. Об этом говорится в постановлении правительства № 1425 от 23 декабря 2009 года, передают “Украинские новости”.

Ранее нулевая ставка сбора действовала для всех предприятий ГМК и химпрома в период с октября 2008 по март 2009 года.

После этого 17 апреля 2009 года Кабинет Министров ввел 2% целевую надбавку к цене на природный газ для промышленных потребителей и бюджетных организаций и учреждений с мая 2009 (кроме химпредприятий, использующих газ как сырье).

Кабмин также рекомендовал Министерству транспорта и связи, Министерству экономики, Министерству финансов воздерживаться в период до 1 апреля 2010 от повышения для предприятий горно-металлургического и химического комплекса тарифов на перевозку грузов.

Национальной комиссии регулирования электроэнергетики рекомендовано не повышать до 1 апреля 2010 цены на электроэнергию для предприятий ГМК и химпрома, а также для коксохимических предприятий, которые закупают электроэнергию по регулируемому тарифу.

Льготы для предприятий применяются только в том случае, если они осуществляют 100%-ые расчеты за потребленный газ и электроэнергию.

Как сообщалось, в начале декабря 2009 министр промышленной политики Владимир Новицкий сообщил, что Кабинет Министров продлил на 1 квартал 2010 года меморандум с предприятиями горно-металлургического комплекса.

В октябре 2008 года Кабмин подписал меморандум о взаимодействии с предприятиями ГМК и химпрома, в котором взял на себя обязательства ввести мораторий на повышения тарифов на электроэнергию и ж/д грузоперевозки для этих предприятий.

Данные положения были оформлены Кабмином в постановлении №925 в виде рекомендаций НКРЭ и Минтрансу, которые они выполнили.

Срок меморандума истек с окончанием 2008 года, однако действие положений постановления №925 относительно моратория поквартально были продлены до 2010 года.

17 ноября Кабмин продлил срок действия меморандума с предприятиями химпрома до апреля 2010.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.