Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин не согласовал с ЕС введение импортных пошлин

[16:57 19 февраля 2015 года ]

Украина не получила от Евросоюза окончательного согласования перед тем, как правительство приняло решение о введении импортной пошлины. Об этом Европейской правде сообщил чиновник Еврокомиссии, который попросил не называть его имя.

“ЕС и Украина сейчас находятся в контакте по этой теме”, — сообщил он, отвечая на вопрос о том, существовала ли договоренность Киева и Брюсселя по новой пошлине.

“Важно убедиться, отвечают ли предпринятые правительством шаги международным обязательствам Украины”, — подчеркнул представитель Еврокомиссии.

16 февраля правительство приняло решение о введении пошлин на импорт в объеме 5% и 10%, в зависимости от товарной группы. Эти пошлины не согласуются с Соглашением об ассоциации и могут привести к отмене льготного торгового режима, который действует между Украиной и ЕС с апреля прошлого года.

В начале года Украина и ЕС начали консультации о возможности введения таких пошлин, об их завершения пока не сообщалось.

Между тем собеседник обратил внимание на то, что правительство, объявив о введении импортных пошлин, до сих пор не опубликовало соответствующее решение. “Решение о введении новых импортных пошлин еще не вступило в силу”, — обратил внимание собеседник, не уточнив вместе с тем, является ли эта задержка результатом противоречия между правительством Украины и ЕК.

По состоянию на 19 февраля на правительственном портале отсутствует решение Кабмина о введении импортных пошлин.

Напомним, 19 февраля в Киеве проходит визит комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнеса Хана. В рамках визита предусмотрены его встречи с премьером Арсением Яценюком и министром экономического развития Айварасом Абромавичусом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.