Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин готовит секторальную гармонизацию техрегламентов с ЕС

[08:16 24 июля 2014 года ]

Министерство экономического развития и торговли планирует после гармонизации украинского законодательства по стандартизации, оценке соответствия и метрологии к европейским нормам пересмотреть технические регламенты по отдельным видам продукции, что позволит расширить возможности для их экспорта в Европейский Союз. Об этом пишет информагентсво УНИАН, ссылаясь на выступление директора департамента технического регулирования и метрологии Минэкономразвития Леонида Виткина на конференции “Стратегия развития системы технического регулирования Украины”.

“У нас есть план, состоящий из двух частей: краткосрочный и долгосрочный. Краткосрочный — на полгода. В первую очередь, базовое законодательство, которое определяет порядок функционирования систем стандартизации, оценки соответствия и метрологии, привести к европейским нормам. … Дальше — секторальное законодательство. То есть технические регламенты по отдельным видам продукции, которые мы должны принять”, — сказал Виткин.

По его словам, на сегодняшний день в Украине наиболее перспективные виды продукции, которые в первую очередь будут поставляться в ЕС, — это электротехническая, машиностроительная и трубная продукция. “Украина еще с советских времен была сильна в этих видах продукции. Но нам нужно поднять ее уровень”, — сказал он. Представитель Минэкономразвития аргументировал перспективность этих видов продукции тем, что их качество наиболее адаптировано к европейским стандартам.

“Приведу пример по электротехнической продукции. Уровень соответствия наших стандартов европейским в этой сфере самый высокий. Мы делали анализ, и он показал, что треть украинской электротехнической продукции идет на экспорт. И это мы еще не подписали соглашение с ЕС о взаимном признании наших сертификатов и деклараций, чтобы наша продукция шла на экспорт без дополнительных проверок”, — отметил Виткин. Он также сообщил, что Минэкономразвития надеется, что украинские производители воспользуются возможностью и начнут поставлять свою продукцию на европейский рынок. Для этого правительство сделает все, чтобы гармонизировать украинское законодательство с европейским, в частности, в сфере стандартизации, метрологии и оценки соответствия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.