Rambler's Top100
НОВОСТЬ

KPMG рассказала, как будет выглядеть работа в офисе через 20 лет

[09:05 25 июля 2018 года ]

Исследователи Кембриджа и аудиторской компании KPMG подготовили доклад “Работа будущего”, в котором говорится, что трансформация на рынке труда в ближайшие 20 летможет стать крупнейшей за несколько сотен лет. Среди основных факторов — популярность временной занятости (в США так трудятся 20—30% трудоспособного населения) и автоматизация (по оценке McKinsey, около половины работы, выполняемой людьми, потенциально можно доверить машинам), пишет Republic.

Изменения, как считают авторы прогноза, подготовленного по заказу британской компании Hubble, работающей на рынке офисных пространств, коснутся и структуры офисов, и распределения рабочего времени. На смену традиционным моделям в организации труда, полагают они, придут структуры, подобные племенам или общинам. А границы рабочего пространства будут размыты еще больше.

 

Сотрудники

Автоматизация повлияет не ⁠только на занятость. Спрос на решение задач, для которых ⁠машины неэффективны (прежде всего, творческих), будет расти. Но ⁠такой работе, рассуждают ⁠авторы прогноза, привычные элементы — фиксированное время, иерархия ⁠и так ⁠далее — только мешают. Что их заменит? По мнению Лизелотте Линдсе из консалтинговой компании Future Navigator, подобие племен, существовавших на раннем этапе цивилизации — неформальных групп со своей специализацией и разделением труда, в которые люди объединяются сами. “Если вспомнить о временах, когда люди вели кочевой образ жизни, контакты внутри общины были очень важны, это было вопросом выживания, — говорит она. — Думаю, похожий принцип будет действовать и при организации работы будущего. Для человека будет важно оставаться частью “племени”, работающего сообща”.

На практике, считает она, значимыми будут небольшие группы — не более десяти человек (“столько, чтобы им хватило две пиццы”), готовые заниматься разными проектами. И для работодателей они могут стать более важными, чем отдельные специалисты. “Такие группы смогут переезжать с места на место, — говорит Линдсе. — При этом они смогут использовать свой вес на рынке труда, чтобы договариваться о коллективных бонусах. Например, связанных с медицинской страховкой”.

По мнению авторов “Работы будущего”, привычную модель, в которой существуют работники и работодатели, в ближайшие десятилетия может сменить подобие средневековых гильдий — с мастерами, подмастерьями и учениками. “В какой-то степени это происходит уже сейчас, — пишут они. — Некоторые ассоциации специалистов в технологическом секторе напоминают гильдии прошлого”. Сценарий, при котором компании с “почти нулевым штатом”, привлекающие специалистов для конкретных проектов, могут стать нормой, описала PricewaterhouseCoopers.

Это лишь несколько возможных моделей, реализация которых будет зависеть от самых разных факторов — политических и экономических. PWC в прогнозе на 2030 год представила четыре варианта — от экономики, основанной на неформальных социальных структурах (“инновационных пузырях”), до противоположного сценария (власти корпораций). При этом сейчас, отмечают авторы “Работы будущего”, большинство людей не хотят нести риски, связанные с временной занятностью — они предпочитают гарантии со стороны работодателя.

Офис

Офисная работа менялась за последние десятилетия. Гендерное неравенство — как при распределении обязанностей, так и при оплате труда — постепенно снижалось. Стиль одежды стал менее формальным. Роль технологий выросла.

Некоторые из этих тенденций, считают авторы прогноза для Hubble, сохранятся и в будущем. Требования к форме одежды почти исчезнут. При этом концепция офиса изменится. По мере развития технологий привычное место работы — с рабочими столами и другими подобными атрибутами — исчезнет, считают футурологи. Офисное пространство станет, скорее, неформальным местом общения с дополнительными функциями (частично такая концепция уже реализована в некоторых компаниях). К 2030-м идея соблюдения баланса между жизнью и работой будет развиваться.

“В офисе будущего будет сделан акцент на активности и здоровом образе жизни, — считает консультант-футуролог Йесим Кунтер. — Там будут спортзалы и тренажеры, интегрированные в офисное пространство. Там будут места по уходу за детьми, так что родители смогут чаще видеть их в течение дня. Будут и места, где можно будет отдохнуть или поспать”.

Децентрализация также будет способствовать снижению гендерного разрыва. Доля женщин на руководящих должностях будет расти — барьеров для карьерного роста, связанных с традиционными иерархическими структурами, станет меньше. Зарплаты женщин к концу столетия почти сравняются с доходами мужчин (Всемирный экономический форум прогнозировал, что, несмотря на прогресс, разница в зарплатах будет существовать еще около 200 лет).

Рабочее время

Средняя продолжительность рабочего времени, прогнозируют авторы доклада, будет снижаться — до 30 часов в неделю к концу столетия (в середине прошлого века она составляла более 40 часов). Частично это будет связано с автоматизацией, частично — с более свободной организацией труда.

По их мнению, изменится и концепция пенсии — ее могут заменить несколько перерывов в карьере, которые можно будет использовать, в том числе, для повышения квалификации (возможные сроки и финансовую модель для такой системы авторы не приводят). “Думаю, такие перерывы позволят вести более сбалансированную жизнь, избежать профессионального выгорания и в целом работать дольше”, — полагает Линдсе.

С другой стороны, она признает, что границы работы — при более свободном трудоустройстве и “промежуточной пенсии” — становятся все менее четкими (на это обращали внимание и авторы “Работы будущего”, отмечая, что “рабочее время” тех, кто, например, трудится из дома, сложно оценить). В “офисе будущего”, где можно будет даже жить, они стираются еще больше. Значит ли это, что фактически работе будет уделяться больше или меньше времени?

Футурологи видят в такой модели возможность лучше сочетать карьеру и личную жизнь. В то же время, как отмечал философ-практик Эндрю Таггарт, консультирующий предпринимателей из Кремниевой долины, в современном обществе, где работа, во многом, стала основой социальной идентичности человека, свободное от нее время не обязательно является досугом. При отсутствии границ оно может быть лишь функциональным дополнением для того, чтобы “перезарядить батареи” и обеспечить нужную продуктивность.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.