Rambler's Top100
НОВОСТЬ

JP Morgan открыл подземное хранилище золота

[08:24 05 октября 2010 года ]

JP Morgan вновь открыл подземное хранилище золота в Нью-Йорке, законсервированное в 1990-х гг. Об этом пишет The Wall Street Journal, передают “Ведомости”.

Причиной послужил всплеск спроса на слитки.

Инвесторы вкладывают средства в золото в рекордном объеме, толкая цены к новым историческим рекордам. Сегодня котировки драгметалла немного снижаются, колеблясь около 1,315 тыс. долларов за тройскую унцию. На днях они превышали отметку 1,32 тыс. долларов. Банки, как правило, берут комиссию за хранение золота, и нынешняя ситуация играет на руку их бизнесу.

Спрос на хранение золота растет — инвесторы покупают слитки, а не только фьючерсы или акции золотодобывающих компаний. На руках у частных инвесторов примерно 30 тыс. тонн золота — больше, чем одна шестая мировых запасов, согласно данным GFMS. И впервые в современной истории это больше, чем у всех центральных банков мира. На Манхэттене помимо JP Morgan работают также хранилища HSBC, Bank of Nova Scotia. Крупнейший депозитарий — у ФРБ Нью-Йорка, где хранятся запасы 36 стран.

Скачок спроса на физическое золото обусловлен также появлением “золотых” инвестфондов, торгуемых на бирже (ETF). JP Morgan хранит золото фонда BlackRock's iShares Gold Trust — около 100 тонн, оцениваемых в 4,2 млрд. долларов. “Есть растущий интерес со стороны ETF и других фондов, как и со стороны компаний и состоятельных граждан, заинтересованных в хранении драгоценных металлов”, — говорит руководитель подразделения JP Morgan Питер Смит.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.