Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за санкций верфи в Крыму останутся без крупных гражданских заказов

[10:32 25 сентября 2014 года ]

Судоверфи на оккупированном полуострове будут строить небольшие суда либо военные корабли по российскому госзаказу.

Судоверфи в Крыму и Севастополе из-за западных санкций нецелесообразно использовать для выпуска больших гражданских судов, заявил президент российской “Объединенной судостроительной корпорации” (ОСК) Алексей Рахманов, пишут Ведомости.

“Даже страховку оформить, чтобы корабль дошел из Крыма в Петербург на достройку, это целая история. Если мы не можем предоставить сертификат происхождения под названием “Украина” на крымской верфи, то, по сути, эта продукция является незаконно произведенной”, — сказал Рахманов.

Как отмечает издание, ОСК и Минпромторг РФ уже несколько месяцев изучают возможности судоремонтных и судостроительных заводов Крыма и Севастополя. Особый интерес вызывает “Залив” в Керчи, где можно строить крупнотоннажные суда, вплоть до газовозов. Таких мощностей в России нет.

Однако, по словам главы ОСК, “Залив”, скорее всего, тоже будет использован для строительства небольших судов и военных кораблей.

Гендиректор агентства “Infoline-аналитика” Михаил Бурмистров также считает, что из-за санкций компании, эксплуатирующие морские суда, не будут рисковать с размещением заказов на верфях Крыма и Севастополя.

Такую позицию подтверждает также менеджер одной из российских судоходных компаний. По его словам, судно, произведенное, отремонтированное или даже зашедшее в акваторию Крыма, сразу попадает в группу риска — его не пустят в европейские порты и у него будут проблемы с получением страховки.

По словам Бурмистрова, основным вариантом загрузки крымских верфей может быть госзаказ. Помимо ремонта военных кораблей крымские предприятия могут получать от ОСК подряды на корпусные работы, а достраивать суда и корабли будут другие предприятия, входящие в госкомпанию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.