Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за аномально теплых осени и зимы Госводагентство ограничит права водопользователей

[10:00 04 марта 2020 года ]

Государственное агентство водных ресурсов Украины впервые может ограничить права водопользователей по причине аномально теплых осени и зимы 2019-2020 годов и, как следствие, низкой водности большинства рек Украины, пишет “Экопростир”, ссылку на который опубликовала пресс-служба Госводагентства.

“Впервые за 120 лет Украина оказалась в ситуации, когда гидрометеорологические условия могут повлечь ограничение прав водопользователей в использовании воды”, — сообщили “Экопростору” в Госводагентстве.

В ведомстве отметили, что имеют на это законодательные основания, определенные статьей 45 Водного кодекса Украины. В ней говорится, что в случае наступления маловодья права водопользователей могут быть ограничены или изменены условия водопользования в том числе сбросы воды через плотины ГЭС.

“В случае принятия таких мер приоритетность будет предоставляться обеспечению питьевых и бытовых нужд украинцев”, — добавили в Госводагентстве.

В Укргидрометцентре сообщают, что в настоящее время на большинстве рек Украины наблюдается низкая водность. Соответственно, в этом году на украинских реках весеннее половодье будет отсутствовать. Маловодье может также привести к пересыханию малых водотоков.

Межведомственная комиссия по согласованию режимов работы днепровских и Днестровского водохранилища в контексте таких неблагоприятных условий и выраженного маловодья согласовывала соответствующие режимы работы водохранилищ в марте 2020 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.