Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за “Уралкалия” шахтерский город уходит под землю

[16:34 11 апреля 2012 года ]

В старом шахтерском городе Березники, где российский магнат Дмитрий Рыболовлев сколотил состояние, падают не только цены на недвижимость — падает сама недвижимость, пишет The New York Times.

Провалы грунта — распространенная напасть в окрестностях рудников. “Но в Березниках, как часто случается в России, проблема усугубилась из-за методов, применявшихся в прошлом: тогда считалось, что безопасность не главное”, — говорится в статье.

Город Березники, где ныне живет 154 тыс. человек, возведен прямо над шахтой. Теперь весь город находится под видеонаблюдением МЧС. За последние 4 года там образовалось три воронки в грунте.

“Считается, что беды Березняков начались в октябре 2006 года, когда в шахту потекла пресная вода из родника”, — пишет газета. Начали растворяться соляные стены и колонны, на которых держались своды огромных подземных залов. Все, что остается, — высматривать новые провалы и вовремя предупреждать об опасности. Для наблюдения используются сверхсовременные приборы и технологии.

По словам мэра Сергея Дьякова, специалисты полагают, что новых воронок не будет, так как большая часть шахты была засыпана еще до ее затопления. Но федеральные власти и руководство компании “Уралкалий” обсуждают идею переноса всего города на другой берег Камы. Глубина самой крупной воронки, прозванной “Дед”, — с 50-этажный дом, сообщает журналист.

“В 2008 году госкомиссия постановила, что Рыболовлев ни в чем не виноват, а воронки образуются из-за небезопасных методов, применявшихся в прошлом. Но один высокопоставленный чиновник, близкий к Путину, сказал, что на “Уралкалии” и Рыболовлеве лежит часть ответственности, хотя Рыболовлев, постоянно проживающий в Монако, продал шахту после возникновения воронки “Дед”, — говорится в статье.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.