Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Израиль отказывается выдать майора Мельниченко

[12:06 27 января 2012 года ]

Израильская стороны приостановила действия по экстрадиции в Украину экс-сотрудника Управления Госохраны Николая Мельниченко, сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, передает “Интерфакс-Украина”.

“К сожалению, на практике бывает такое взаимодействие со странами, что не всегда экстрадиция исполняется. В данном случае — государство Израиль. За все годы независимости эта страна нам выдала только одного гражданина. Служба безопасности подготовила все материалы по экстрадиции Мельниченко, согласовала с Генеральной прокуратурой, но Израиль ставил следствию все новые и новые вопросы по сбору документов, необходимых для экстрадиции. А потом в одно время все приостановилось, и экстрадиция не состоялась”, — сказал генпрокурор в эксклюзивном интервью агентству “Интерфакс-Украина”, отвечая на вопрос о том, реальна ли экстрадиция Н.Мельниченко в Украину.

Как сообщалось, журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Г.Гонгадзе.

В ноябре 2000 года возник “”кассетный скандал”, когда в парламенте обнародовали аудиозаписи, которые якобы подтверждают причастность бывшего тогда президентом Леонида Кучмы к исчезновению Г.Гонгадзе. Эти записи делал якобы Н.Мельниченко.

Против Н.Мельниченко было возбуждено уголовное дело за разглашение государственной тайны, превышение служебных полномочий и использование поддельных документов.

23 сентября 2011 года следователь СБУ вынес постановление об объявлении Н.Мельниченко в розыск, с 14 октября он числится международном розыске.

Шевченковский районный суд Киева 18 октября 2011 года вынес постановление об аресте Н.Мельниченко в связи с уклонением о следствия

Н.Мельниченко в настоящее время находится в Израиле.

Уголовное дело в отношении Л.Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвинялся в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.).

13 декабря 2011 года Печерский районный суд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Л.Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры. Записи майора Н.Мельниченко суд не признал доказательством по делу об убийстве Г.Гонгадзе.

20 января 2012 года Апелляционный суд Киева подтвердил законность решения Печерского районного суда Киева об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Л.Кучмы в его причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.