Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Изменился состав акционеров МЗТМ

[09:08 03 февраля 2011 года ]

Компания Wessanen Trading Limited, созданная группой “Азовмаш”, лидером отечественного тяжелого машиностроения, для управления машиностроительными активами, внесена в реестр акционеров входящего в группу ОАО “Мариупольский завод тяжелого машиностроения” (МЗТМ) с пакетом акций 23,391%, передает “Интерфакс-Украина”. 

Согласно публикации МЗТМ в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, соответствующие данные учетного реестра ценных бумаг ОАО “МЗТМ” получены от депозитария 2 февраля.

Вместе с тем из состава акционеров компании вышло ОАО “Азовобщемаш”, владевшее в ОАО “МЗТМ” 15,463% акций.

В числе крупных акционеров ОАО “МЗТМ” также управляющая компания ОАО “Азовмаш”, которой принадлежит 50,0042% акций МЗТМ.

Как сообщалось, предприятия группы “Азовмаш” в рамках очередного этапа реструктуризации бизнеса группы консолидировали принадлежащие им акции машиностроительных активов в холдинговой компании Wessanen (Кипр).

Реорганизация корпоративной структуры является одним из важных условий, согласованных координационным комитетом банков-кредиторов в рамках процесса реструктуризации кредитного портфеля группы.

Как поясняли агентству “Интерфакс-Украина” на предприятии, компании Wessanen переданы акции, которыми владела в предприятиях “Азовмаша” Украинская промышленно-транспортная компания” (УПТК, владеет, в частности 50%-1 акция ОАО “Азовмаш”, в котором остальные принадлежат государству), плюс акции “перекрестного владения”.

В конце 2010 года в рамках реструктуризации с целью минимизации затрат и устранения дублирования производств и структур управления по рекомендации банков-кредиторов “Азовмаш” объявил о намерении ОАО “Азовобщемаш”, взять в аренду целостный имущественный комплекс ОАО “МЗТМ”.

ОАО “Азовмаш” (управляющая компания) управляет АО “Азовобщемаш” (головное предприятие), Мариупольским заводом тяжелого машиностроения, Мариупольским термическим заводом, а также Головным специализированным конструкторско-технологическим институтом. Кроме того, в составе “Азовмаша” работает сталелитейное производство — ЗАО “АзовЭлектроСталь”.

В 2010 году группа “Азовмаш” увеличила объем реализации продукции в 2,7 раза по сравнению с 2009 годом — до 6,9 млрд грн, что стало наивысшим показателем за всю историю предприятия.

МЗТМ выпускает полувагоны, крытые вагоны и платформы, доменное и сталеплавильное оборудование, запчасти к горнорудному оборудованию, а также краны (мостовые, полукозловые, консольно-поворотные).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.