Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Изменений радиационного фона на ЧАЭС не произошло

[13:30 18 февраля 2013 года ]

Никаких изменений радиационного фона на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) и в зоне отчуждения в связи с обрушением кровли машинного зала не произошло, заверил заместитель главного инженера ЧАЭС по ядерной и радиационной безопасности Александр Новиков, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я могу авторитетно заявить, что до инцидента и после никаких изменений в радиационных полях возле места расположения плит, за пределами, в зоне отчуждения и даже прилегающих территориях, не произошло”, — сказал он в эфире “5 канала” в пятницу вечером.

“Машинный зал, о котором много сегодня говорят, это сооружение, в котором расположены турбины. Это означает, что там никогда не было радиоактивных отходов отработанного ядерного топлива. В этом сооружении есть только поверхностное загрязнение после аварии на четвертом энергоблоке ЧАЭС. И радиационный фон там обусловлен загрязнением от излучения 1986 года”, — отметил Новиков.

Он напомнил, что хранилище отработанного ядерного топлива (ХОЯТ) прошло стресс-тесты, на нем выполнены стабилизационные мероприятия по усилению строительных конструкций, и этому объекту обвал не грозит.

“На объекте “Укрытие” был выполнен большой объем работ по его стабилизации, потому что в нем есть и отработанное ядерное топливо, и большое количество радиоактивных отходов”, — сказал инженер.

При этом он обратил внимание на то, что сооружение объекта “Укрытие” и ремонт машинного зала проводились дистанционными методами.

“Сейчас на станции проводится тщательное обследование этих конструкций, и выясняются детали, как строилось это сооружение, и есть ли риск обрушения других частей машинного зала”, — сообщил А.Новиков.

Как сообщалось, частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли машинного зала блока №4 ЧАЭС произошло 12 февраля. Площадь разрушения составила около 600 кв. м. Изменения радиационной обстановки на промплощадке ЧАЭС и в зоне отчуждения не зафиксированы, никто не пострадал.

Вместе с тем 13 февраля занятые на сооружении нового саркофага на Чернобыльской АЭС французские строители временно покинули Чернобыль, поскольку намерены самостоятельно убедиться в безопасности дальнейших работ на объекте.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.