Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Италии придется покинуть еврозону

[10:17 12 ноября 2011 года ]

Одна из крупнейших экономик Европы, Италия, скорее всего, будет вынуждена покинуть еврозону и вернуться к собственной валюте — лире — для того, чтобы справиться с долговым кризисом. Об этом в своей колонке в газете Financial Times написал экономический советник президента США Нуриэль Рубини, предсказавший кризис 2008 года, передает Газета.Ru. 

В то же время, по мнению Рубини, выход Италии из валютного союза может привести к его полному разрушению.

“Выход из еврозоны страны с такими объемами экономики приведет к распаду союза, такая вероятность постоянно растет”, — сказал Рубини.

В настоящее время госдолг Италии составляет 121% ВВП. При этом доходность итальянских облигаций растет с каждым днем, она уже превысила 7% годовых, что делает невозможным рефинансирование ее долга. В фонде финансовой стабильности не хватит денег на реанимацию экономики Италии, говорят экономисты, предупреждая, что следующей может стать Франция, и это станет “концом евро”.

Рубини утверждает, что даже реструктуризация долга страны не сможет решить ее экономические проблемы, так как принесет только временное облегчение. По его словам, кроме госдолга экономика Италии страдает от недостатка конкурентоспособности, высокого дефицита платежного баланса и замедления темпов роста.

Действующему премьер-министру Сильвио Берлускони не удается убедить рынки в том, что правительство сможет сократить государственные расходы и расплатиться с долгами. Сейчас задолженность Италии составляет 1,9 трлн евро — больше, чем у Греции, Ирландии, Испании и Португалии вместе взятых.

В 2012 году Италии нужно погасить облигаций на 120 млрд евро и выплатить в качестве процентов еще 46,5 млрд евро.

Ситуацию в стране усугубляет политическая неопределенность. Отставка действующего премьер-министра Сильвио Берлускони может произойти в самое ближайшее время, однако имя его преемника еще неизвестно.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.