Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Исполком СНГ не получал официальных уведомлений от Украины о выходе из Содружества

[16:10 23 апреля 2018 года ]

Председатель Исполнительного комитета — Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев заявил, что в исполком не поступало официального уведомления от Украины о ее выходе из СНГ.

“Официально вам заявляю, что никаких сообщений, официальных уведомлений, обращений в органы СНГ от Украины не поступало”, — сказал С.Лебедев журналистам в понедельник в Минске.

На вопрос, насколько реален выход Украины из СНГ, он ответил: “Трудно сказать”.

“Настроения там меняются чуть ли не каждый день. Но с представителями Украины мы эту тему не обсуждали. Более того, не могу не сказать о том, что мои письма и обращения в адрес Украины пока остаются без ответа”, — заявил глава исполкома.

На позапрошлой неделе президент Украины Петр Порошенко поручил правительству рассмотреть вопрос о выходе из СНГ.

По словам С.Лебедева, в исполкоме “обратили внимание на заявление президента Украины Порошенко” по поводу выхода из Содружества.

“Но это пока только поручение. Какое примет решение правительство (Украины — ИФ), какие рекомендации будут даны, еще подождем”, — отметил он.

При этом, продолжил С.Лебедев, большинство стран СНГ склоняются к мнению, что выход Украины из Содружества не будет на пользу как ей самой, так и другим странам-членам объединения.

“Украина в силу своего географического положения, тесных давних связей со странами Содружества, конечно, рассматривается как наш сосед, наш партнер, и большинство стран СНГ были бы заинтересованы в том, чтобы она оставалась и дальше нашим добрым соседом и нашим партнером”, — сказал С.Лебедев.

“Мы заинтересованы в сохранении широкого взаимодействия с Украиной”, — подчеркнул глава исполкома.

Как сообщалось, 12 апреля президент Украины П.Порошенко предложил подготовить предложения совместно с Кабинетом министров Украины по официальному прекращению участия украинского государства в СНГ. Он также заявил, что считает необходимым провести инвентаризацию всей нормативно-правовой базы, составленной Украиной в рамках СНГ, на предмет соответствия национальным интересам государства. Кроме того, П.Порошенко призвал иностранных партнеров пересмотреть договорные обязательства с РФ на предмет “чувствительных сфер сотрудничества”.

В МИД Украины в середине марта заявили, что внешнеполитическое ведомство подготовило предложения о выходе из СНГ.

Украина была одной из трех стран-подписантов Соглашения о создании СНГ 8 декабря 1991 года наряду с РФ и Беларусью. Однако в январе 1993 года в Минске на саммите СНГ, где был принят Устав Содружества, Украина его не подписала. С весны 2014 года участие Киева в мероприятиях СНГ было сведено к минимуму.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.