Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Назван победитель тендера на разработку LNG-терминала

[14:50 16 сентября 2011 года ]

Конкурс на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) регазификационного терминала по приему сжиженного природного газа (LNG-терминала) выиграла компания Socoin (Испания). Об этом сообщил председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив в пятницу, передает “Интерфакс-Украина”.

“Сегодня подписанием протокола завершилась процедура конкурсных торгов… Мы сегодня объявляем, что победителем тендера стала компания Socoin Ingenieria y Construccion Industrial”, — сказал он.

По словам В.Каськива Socoin готова разработать ТЭО за EUR285 тыс. в срок 112 дней. В то же время другие участники конкурса предложили разработать документ за соразмерные сроки, однако стоимость их услуг колебалась от EUR400 тыс. до EUR1,295 млн.

Договор с Socoin планируется подписать в двухнедельный срок. “Весной мы получим стратегического партнера, который станет инвестором и мажоритарным участником проекта”, — подчеркнул В.Каськив.

По его словам, сейчас проводятся консультации с ведущими энергетическими компаниями на предмет их участия в проекте, в частности, уже состоялись консультации с французской LNG — “дочкой” GDF Suez. В ходе визита президента Украины в США запланированы консультации с рядом американских компаний.

“По оптимистическому, но реальному сценарию, в течение двух лет запустим терминал в работу”, — отметил руководитель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами.

В.Каськив подчеркнул, что к тендеру на разработку ТЭО был проявлен огромный интерес как со стороны инжиниринговых компаний, так и со стороны крупнейших энергетических компаний мира.

Во втором этапе конкурса на разработку ТЭО также принимали участие компании Ramboll Oil&Gas (Дания), Foster Wheeler Iberia, Socoin, Sener (все три Испания) и Technique Italy (Италия).

Как сообщалось, на перовом этапе конкурса из состава участников выбыли компании Zagope (Португалия), Ambetech (США), Sweco (Финляндия) и украинская “дочка” PricewaterhouseCoopers. По словам В.Каськива, эти компании не прошли во второй этап из-за ненадлежащей подготовки тендерной документации.

“Национальный проект “LNG-терминал” объявил тендер на разработку ТЭО строительства СПГ-терминала 8 июля 2011 года. Предварительный проект строительства предусматривает до 2014 года поставку первых партий сжиженного газа в объеме 2 млрд куб. м газа в год, до 2015 года — доведение этих объемов до 5 млрд куб. м газа, и до 2017 года — до 10 млрд куб. м газа в год.

В настоящее время рассматривается пять площадок для строительства терминала, в частности, наземные: площадка возле Одесского припортового завода, площадка возле нефтяного терминала ОАО “Укртранснафта” (обе площадки находятся в районе порта “Южный”), в районе Очакова (Николаевская обл.), в береговой зоне Березанского лимана (Николаевская обл.), а также оффшорный СПГ-терминал в районе Одессы.

Окончательная стоимость строительства СПГ-терминала будет известна только после разработки ТЭО. Вместе с тем, по предварительным оценкам, строительство самого терминала обойдется в 0,75-1 млрд долларов, обустройство инфраструктуры — в 170-360 млн долларов, врезка в газотранспортную систему (ГТС) — 100-460 млн долларов. Стоимость обустройства инфраструктуры и врезки в ГТС будет сильно зависеть от выбора конкретной площадки.

В конце апреле президенты Украины и Азербайджана договорились о том, что Баку готов ежегодно поставлять в Украину 5 млрд куб м газа для СПГ-терминала.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.