Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Испания повышает пенсионный возраст

[09:26 22 июля 2011 года ]

Парламент Испании окончательным голосованием одобрил законопроект, предусматривающий повышение пенсионного возраста с 65 до 67 лет. Об этом сообщает Associated Press. передает РБК-Украина.

В четверг были согласованы все поправки, внесенные ранее испанским сенатом. Закон вступает в силу с 2013 г..

Ранее испанцы выходили на пенсию и могли получать пенсионное пособие с 65 лет, проработав 35 лет. Согласно принятому сегодня закону, граждане Испании будут выходить на пенсию в 67 лет, имея 37 лет стажа. Новый закон предусматривает возможность выхода на пенсию и в 65 лет при сохранении пенсионного пособия, если человек трудился на благо страны 38,5 лет.

Отметим, что повышение пенсионного возраста — лишь одна из мер, предусмотренных правительством страны в рамках программы по сокращению дефицита бюджета. Ранее сообщалось, что Испания намерена сократить госрасходы почти на 4% — до 117 млрд. евро в 2012 г. Эти шаги призваны укрепить уверенность инвесторов в кредитоспособности страны.

Испания является одной из стран еврозоны, испытывающей финансовые затруднения и относящейся к группе PIGS (Португалия, Испания, Италия, Греция). Именно эти страны доставляют наибольшие проблемы своим партнерам по еврозоне, так как имеют большой внешний долг и слабые возможности для его погашения (в основном из-за недостаточного роста экономики).

По итогам 2010 г. бюджетный дефицит Испании составил 11,2% ВВП. Правительство намерено довести его до отметки в 9,3% ВВП к концу 2011 г. и до уровня в 3% ВВП — к концу 2013 г. Для этого власти Испании приняли пакет мер, предполагающий сокращение зарплат госслужащих на 5%, а также сокращение зарплат ключевых членов правительства (в том числе премьер-министра) на 15%. Кроме того, предусмотрено прекращение индексации пенсий и замораживание ряда социальных выплат. Таким образом, за два года правительство страны намерено сэкономить 15,25 млрд. евро.

Кабинет министров Испании одобрил законопроект про увеличение пенсионного возраста еще 29 января 2011 г. Днем ранее правительство Испании и представители профсоюзов работодателей договорились о принятии законопроекта про увеличение пенсионного возраста после проведения 4-х месячных забастовок.

Испанский министр труда Валериано Гомес тогда заявил, что пенсионный законопроект направлен не на сокращение пенсий, а на стабилизацию бюджетных расходов. Правительство будет пересматривать параметры пенсионной системы каждые пять лет, учитывая социальные изменения.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.