Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ирландские “пустышки” — налоговое ноу-хау компании Apple

[13:10 21 мая 2013 года ]

Вслед за Google под обвинения в уклонении от уплаты налогов попала Apple: в понедельник специальная комиссия сената США обнародовала результаты расследования, и они выглядят некрасиво. Как пишет интернет-издание Slon.ru, Apple только с 2009 по 2012 год укрыла от налогов как минимум $74 млрд дохода.

Речь идет о “комплексной сети” юридических лиц в Ирландии — пустышек без офиса и сотрудников, на которые вешались огромные суммы. Одна из таких ирландских дочек, которая не арендовала ни одного квадратного места и не наняла на работу ни одного человека, показала за четыре года $30 млрд дохода, но не заплатила ни цента налогов, поскольку технически не находилась в юрисдикции какого-либо государства. Другая компания в 2011 году заплатила 0,05% с $22 млрд (корпоративный подоходный налог в США при этом составляет 35%).

Сенатор-демократ от Мичигана Карл Левин, член комиссии, описал это так: “Apple нашла налоговый Святой Грааль, ей удалось создать целую сеть дочерних компаний, которые каким-то образом не были налоговыми резидентами ни одной страны”.

Завтра утром перед сенатским подкомитетом по налогам предстанет глава компании Тим Кук: он намерен защищать позицию Apple, которую считает законной и правильной. В официальном заявлении, которое он зачитает сенаторам, говорится, что “компания всегда следовала не только букве, но и духу закона, <...> Apple платит все причитающиеся налоги, как на родине, так и за рубежом”, а все проблемы происходят от того, что сенаторы пытаются “применять концепции индустриальной эпохи в цифровую эру”.

В ответ на обвинения Apple намерена нанести контрудар и предложить, по сути, поменять само значение слов “доход от производства и продажи” и изменить подход к налогообложению “доходов компании, полученных за пределами США”.

На прошлой неделе разразился грандиозный скандал в Великобритании: в уклонении от налогов через ирландские пустышки британские налоговики обвинили Google. Один из бывших сотрудников лондонского офиса дал показания против работодателя, представив властям десятки тысяч документов, в том числе корпоративную переписку.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.