Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ирина Акимова против возобновления СЭЗ

[15:52 24 марта 2010 года ]

Заместитель главы Администрации президента Украины Ирина Акимова выcтупает против возобновления работы Свободных экономических зон (СЭЗ) на территории Украины, сообщает УНИАН.

Отвечая на вопрос относительно целесообразности возврата к СЭЗ, Акимова сказала: “Я бы этого не делала”.

Замглавы Администрации Президента также отметила, что даже теоретически список регионов, в которых может быть возобновлена работа СЭЗ, не рассматривался. “Мое убеждение, что вопрос свободных экономических зон в той постановке, в которой он стоял ранее, вряд ли вообще стоит ставить на рассмотрение сейчас”, — добавила она.

При этом, по мнению Акимовой, Украина должна стать единой свободной экономической зоной, без исключений и ограничений. “Улучшение инвестиционного климата в Украине в целом — это единственный вариант для обеспечения привлечения инвестиций, как внутренних, так и внешних. Прошлый опыт показал, что с точечными СЭЗ сопряжены огромные коррупционные риски и искривление конкурентной среды. Поэтому нужно быть очень аккуратным и не повторять старых ошибок”, — подчеркнула она.

Замглавы АП также убеждена, что в вопросе повышения инвестпривлекательности регионов Украины следует сфокусироваться на повышении эффективности работы местных администраций. “Если города и регионы хотят, чтобы их люди жили лучше, они должны всесторонне поддерживать работу центральной власти по привлечению инвестиций”, — подытожила Акимова.

Как сообщалось, в ходе сегодняшней пресс-конференции вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко заявил, что Украина намерена возобновить деятельность технологических парков и свободных экономических зон.

Отвечая на вопрос о возможном количестве технологических парков, Семиноженко сказал: “Технологический парк — это не отдельно взятая территория, а конкретный проект, утверждение которого проходит через специально созданную рабочую группу и утверждается правительством”.

В правительстве считают, что возобновление работы технологических парков позволит улучшить ситуацию в Украине с разработкой инновационных технологий и научных разработок.

По словам вице-премьер-министра, правительство намерено возобновить деятельность свободных экономических зон (СЭЗ) в Украине. По его словам, сегодня идет работа над усовершенствованием законодательства по поводу деятельности СЭЗ, чтобы эти территории не создавались для отдельно взятых предприятий.

В Украине существует 11 специальных (свободных) экономических зон и 9 территорий приоритетного развития.

Закон “Об общих принципах создания и функционирования специальных (свободных) экономических зон” от 1992 года не содержит предельных сроков действия СЭЗ.

В результате в 1998-1999 гг. в Украине были созданы СЭЗ и ТПР со сроком действия 60 лет.

В соответствии с законодательством, в 2007 году льготы по налогообложению при реализации инвестиционных проектов субъектам ТПР и СЭЗ не предоставлялись.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.