Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Иран инвестирует в добычу нефти и газа 30 млрд. долларов

[12:48 05 апреля 2012 года ]

Иран за год инвестирует как минимум 30 млрд долларов в развитие сырьевой промышленности. Об этом сообщил министр нефтяной промышленности страны Ростам Касеми, передает РБК-Украина.

Фискальный год в Иране стартовал 20 марта, соответственно заявленная сумма будет потрачена к марту 2013 г.

Касеми уточнил, что большая часть денег будет направлена на разработку района Южный Парс, где расположены месторождения природного газа. Для Тегерана Южный Парс — еще один повод напомнить Западу, что нефть не единственный энергоноситель, который страна может экспортировать. По уровню доступных резервов газа Иран уступает только России. Месторождения в районе Южный Парс страна разрабатывает параллельно с Катаром. И если говорить об иранской части, то разведанные запасы сырья здесь достигают 14 трлн куб. м — это 8% всех (обычных, то есть не сланцевых) резервов газа на Земле.

Во вторник глава иранской государственной нефтяной компании Ахмад Калебани заявил, что в прошлом году в отрасли были заключены контракты на сумму 21 млрд долларов. Напомним, что экономика Ирана работает по пятилетнему плану. И пятилетка, стартовавшая в 2010 г., предусматривает ежегодные инвестиции в нефть и газ на уровне 30 млрд долларов.

Тем не менее, многие эксперты сомневались, что такие вложения будут возможны на фоне санкций со стороны Запада. Последние комментарии Касеми заставят рынок задуматься о том, действительно ли давление Европы и США способно ударить по нефтегазовой отрасли Ирана и вынудить его отказаться от ядерных амбиций.

North South Pars — супергигантское нефтегазовое месторождение, крупнейшее в мире. Находится в центральной части Персидского залива в территориальных водах Катара (Северный) и Ирана (Южный Парс). Северный и Южный Парс разделены тектоническим разломом. Оба они является самостоятельными разновозрастными залежами: Северный — поздним мелом, а Южный Парс — триасового возраста. Запасы Северный/Южного Парса оценивается в 28 трлн кубометров газа и 7 млрд тонн нефти (45 млрд баррелей).

Напомним, в январе ЕС одобрил новый пакет санкций в отношении Ирана, призванный сократить источники финансирования ядерной программы страны. Совет ЕС ввел запрет на импорт, приобретение и транспортировку иранской нефти и нефтепродуктов, а также относящиеся к ним финансовые и страховые операции. Кроме того, запрет наложен на экспорт в Иран нефтехимического оборудования, на передачу соответствующих технологий, на инвестиции в иранские компании нефтяного сектора и на создание совместных предприятий. В соответствии с принятыми ограничительными мерами, до 1 июля 2012 г. от санкций освобождаются стороны действующих соглашений с Ираном.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.