Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ирак недоволен украинскими БТР

[10:34 21 мая 2012 года ]

Новый оружейный скандал опять связан с поставками военной техники Ираку, пишет газета “Сегодня”.

Речь идет о второй партии из 62 бронетранспортеров БТР-4Е харьковских КБ имени Морозова и объединения им. Малышева в рамках крупнейшего контракта с этой страной (включая поставки самолетов Ан-32Б производства концерна “Антонов”, объем заказа — 2,4 млрд. долларов).

Как сообщили источники на госпредприятии “Укроборонпром”, прибывшие из Багдада для приемки боевых машин специалисты обнаружили существенные недостатки в системах ведения огня, в частности, отказы установленных на БТРах новых автоматических 30-миллиметровых пушек ЗТМ-1.

По мнению источников, оружие сырое, не доведенное до нужных кондиций. Данной ситуацией озаботился СНБО, и сегодня в Харькове должно состояться совещание, где будут искать приемлемый выход из нее.

Это уже вторая неприглядная история с бронетехникой для Ирака. Напомним, минувшей зимой, также из-за конструктивных недостатков в вооружении БТРов, выявленных на этапе приема-сдачи, переносились сроки поставки первой партии, из-за чего она не попала на военный парад в Багдаде.

Тогда вину списали на разработчиков пушек в Каменец-Подольском, с опозданием и извинениями отправив заказчику 26 бронетранспортеров. Всего же в рамках иракского контракта Украина обязалась изготовить и отправить Багдаду до конца этого года 420 машин.

Официально на харьковских предприятиях ситуацию не комментируют, однако источник в Минпромполитики сообщил нам, что причина якобы в смене руководства КБ им Морозова.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.